Очередное заседание Ученого совета ДГМУ

31.03.2021

Очередное заседание Ученого совета Дагестанского государственного медицинского университета состоялось 31 марта в Актовом зале научно-образовательного инновационного центра вуза. Открыл и вел заседание председатель совета – ректор ДГМУ Сулейман Маммаев. Участие в нем принял руководитель Федерального проекта «Трезвая Россия», член Общественной палаты РФ Султан Хамзаев.

Перед началом заседания С. Маммаев еще раз напомнил всем присутствующим о важности вакцинации от новой коронавирусной инфекции, призвал всех, кто не имеет противопоказаний, пройти данную процедуру, чтобы защитить себя и своих близких. Было отмечено, что для возврата к привычному образу жизни необходимо сформировать коллективный иммунитет, что без массовой вакцинации невозможно. «Еще раз скажу о том, что российские вакцины безопасны и обладают высокой эффективностью, практически не имеют побочных эффектов, дают хороший иммунный ответ», — сказал ректор. Он также отметил, что немало сотрудников и студентов вуза уже получили прививку от COVID-19 и чувствую себя хорошо. О проводимой работе по вакцинации сотрудников и обучающихся рассказала руководитель сектора молодежного медиа-центра Управления по работе с обучающимися Дина Балгишиева. О важности вакцинации сказал и председатель Комитета по здравоохранению и социальной политике Народного Собрания РД Висампаша Ханалиев.

На повестке дня заседания значилось 5 вопросов: конкурсные дела, итоги финансово-хозяйственной деятельности за 2019-2020 годы; итоги зимней экзаменационной сессии; о подготовке к переходу на ФГОС 3++ по специальности «Стоматология»; разное.

С информацией о кандидатах, избираемых на различные должности в университете и представляемых к ученым званиям, членов совета ознакомила секретарь конкурсной комиссии Светлана Минеева.

С докладом «Итоги финансово-хозяйственной деятельности за 2019-2020 годы» выступила проректор по экономике и административно-хозяйственной работе Сиядат Идрисова. Она подробно рассказала о структуре доходов и расходов вуза, заработной плате сотрудников, проведенной работе. С. Идрисова представила членам совета и приглашенным небольшой фильм о модернизации имущественного комплекса университета, в котором были отражены наиболее важные и значимые работы по созданию условий для комфортной реализации образовательного и научного потенциала, досуга обучающихся и сотрудников, формирования здоровьесберегающей среды и т.д.

Итоги зимней экзаменационной сессии озвучила начальник учебного управления Эльмира Ахмедова. Она остановилась на каждом факультете и курсе, обозначила общую успеваемость по каждому курсу отдельно, рассказала об итогах сессии.

О подготовке к переходу на ФГОС 3++ по специальности «Стоматология» рассказал декан стоматологического факультета Тагир Абакаров. В его выступлении были подробно обозначены все этапы, необходимые для перехода на новый федеральный государственный образовательный стандарт, определен круг лиц, которые будут его обеспечивать. Содокладчиком по данному вопросу выступила начальник Управления учебно-методической работы, статистики и контроля качества обучения Аминат Каримова.

В разделе «Разное» прозвучала информация от руководства университета, руководителей структурных подразделений.

Пресс-служба ДГМУ