Очередное заседание Ученого совета ДГМУ

27.05.2021

В среду, 26 мая, состоялось очередное заседание Ученого совета Дагестанского государственного медицинского университета. Открыл и вел заседание председатель совета – и.о. ректора ДГМУ Сулейман Маммаев. Участие в заседании принял председатель Комитета по здравоохранению и социальной политике Народного собрания РД Висампаша Ханалиев. Перед началом обсуждения повестки дня присутствующие минутой молчания почтили память профессора Ахмеда Хасаева.

Затронули участники заседания и актуальную тему профилактики новой коронавирусной инфекции. Было отмечено, что в республику поставлены все имеющиеся на данный момент в России вакцины от коронавируса. Еще раз было сказано о том, что улучшить ситуацию можно только при создании коллективного иммунитета и вакцинации. Напомним, что российские вакцины безопасны, практически не имеют подобных эффектов и дают хороший иммунный ответ.

Затем члены Ученого совета перешли к обсуждению повестки дня, на которой значилось 4 вопроса: конкурсные дела; направления развития дополнительного профессионального образования в ДГМУ; о готовности к проведению аккредитации выпускников, завершающих обучение в университете; разное.

С кандидатами, избираемыми на различные должности в университете и представляемыми к ученым званиям, присутствующих ознакомила секретарь Ученого совета Асият Эседова.

С докладом «Направления развития дополнительного профессионального образования в ДГМУ» выступила директор Института ДПО Луиза Агаларова. Она подробно остановилась на направлениях повышения квалификации и переподготовки кадров, осуществляемых в университете, рассказала о проделанной работе и озвучила приоритетные направления развития ДПО в вузе.

О готовности к проведению аккредитации выпускников доложил руководитель Мультипрофильного аккредитационно-симуляционного центра ДГМУ Расул Койчуев. Он рассказал о том, что из себя представляет аккредитация выпускников и о готовности центра к ее проведению.

В разделе «Разное» прозвучала информация от руководства университета, руководителей структурных подразделений.