Очередное заседание Ученого совета ДГМУ

27.10.2021

Очередное заседание Ученого совета Дагестанского государственного медицинского университета состоялось 27 октября в актовом зале Научно-образовательного инновационного центра ДГМУ. Открыл и вел заседание и.о. ректора ДГМУ Разин Рагимов. Участие в совете приняла министр здравоохранения РД Татьяна Беляева.

Перед началом заседания минутой молчания почтили память сотрудников университета, ушедших за последний месяц.

Затем отличившиеся представители молодежи ДГМУ были награждены Благодарственными письмами министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко.

После участники заседания перешли на обсуждение повестки дня, на которой значилось 4 вопроса: конкурсные дела; о результатах первичной аккредитации специалистов в 2021 году; современная цифровая образовательная среда: новые компетенции педагога; разное.

С информацией о кандидатах, избираемых на различные должности и представляемых к научным званиям, членов совета ознакомила секретарь конкурсной комиссии Светлана Минеева.

С докладом «О результатах первичной аккредитации специалистов в 2021 году» выступил руководитель мультипрофильного аккредитационно-симуляционного центра Расул Койчуев. Он рассказал о нормативно-правовой базе первичной аккредитации, ее этапах. Было отмечено, что первичная аккредитация включает: тестирование, оценку практических навыков (умений) в симулированных условиях, решение ситуационных задач. Каждый этап оценивается аккредитационной комиссией в формате сдано/не сдано. Этапы тестирования, оценки практических навыков считаются пройденными, если не менее семидесяти процентов ответов, практических действий являются правильными. Этап решения ситуационных задач считается пройденным, если как минимум на десять вопросов из пятнадцати возможных даны правильные ответы. Выпускники вузов, прошедшие аккредитацию могут начать работу в первичном звене – участковыми терапевтами поликлиник.

Доклад «Современная цифровая образовательная среда: новые компетенции педагога» озвучил директор Института электронного медицинского образования Тельман Везиров. Он рассказал об изменениях, происходящих в мире цифрового образования, отметив, что современный образовательный процесс невозможен без применения цифровых технологий, коснулся вопросов использованиях современных методик преподавателями ДГМУ, озвучил предложения по улучшению и совершенствованию работы в данном направлении.

В разделе «Разное» прозвучала информация от руководства вуза, руководителей структурных подразделений.

Пресс-служба ДГМУ