Очередное заседание Ученого совета ДГМУ

25.04.2018

Очередное заседание Ученого совета Дагестанского государственного медицинского университета состоялось 25 апреля 2018 года в лекционном зале Биологического корпуса ДГМУ. Открыл заседание председатель Ученого совета – ректор ДГМУ Сулейман Маммаев, который озвучил повестку дня. На ней значилось 4 вопроса: конкурсные дела, подготовка к государственной итоговой аттестации выпускников ДГМУ, о планировании диссертационных исследований, генотипирование – новый инструмент врача-клинициста, разное.

Перед началом заседания, по уже сложившейся традиции, сотрудникам и обучающимся Даггосмедуниверситета были вручены заслуженные награды, кубки и дипломы за участие в различных мероприятиях Всероссийского масштаба.

С информацией по конкурсным делам выступила секретарь конкурсной комиссии Светлана Минеева, которая ознакомила членов Ученого совета с кандидатами, избираемыми на различные должности в университете.

О подготовке к государственной итоговой аттестации рассказали деканы и заместители деканов факультетов ДГМУ: Разин Рагимов (лечебный факультет), Тагир Абакаров (стоматологический факультет), Алимхан Мусхаджиев (педиатрической факультет), Аминат Алиева (медико-профилактический факультет), Мадина Газимагомедова (фармацевтический факультет). Было отмечено, что подготовка в ГИА на выпускных курсах ведется с начала учебного года.

Содокладчиком по данному вопросу выступил проректор по учебной работе Руслан Шахбанов. Он отметил, что подготовка в государственной итоговой аттестации проходит в штатном режиме. «Проводится пробное тестирование на всех факультетах, прошли производственные собрания с участием всех выпускников», — отметил он.

Комментируя данный вопрос, С.Маммаев подчеркнул, что следует также уделить внимание практической подготовке выпускников, так как им предстоит прохождение первичной аккредитации специалиста, после которой они могут идти работать в первичное звено здравоохранения.

С докладом «О планировании диссертационных исследований» выступила начальник управления по научной, инновационной и организационной деятельности ДГМУ Елена Арбулиева, которая ознакомила присутствующих с работой Центральной проблемной комиссии Даггосмедуниверситета.

Далее врач-генетик ФГБНУ «Медико-генетический научный центр» Инга Анисимова озвучила доклад «Генотипирование – новый инструмент врача-клинициста», в котором подробно озвучила возможности, которые открывает перед учеными Даггосмедуниверситета открытый сегодня в ДГМУ Центр персонализированной медицины с ПЦР-лабораторией, в которой будут проводиться генетические исследования.

В разделе «Разное» прозвучала информация от проректоров университета, были утверждены цены на обучение в ДГМУ по договорам об оказании платных образовательных услуг на 2018-2019 учебный год.

Пресс-служба ДГМУ