Очередной вебинар образовательного интернет-портала ДГМУ

Второй вебинар в рамках работы образовательного интернет-портала Дагестанского государственного медицинского университета состоялся 20 сентября в Махачкале. Лектором выступил заведующий кафедрой поликлинической терапии ДГМУ, главный внештатный пульмонолог СКФО и Дагестана, профессор Кубатай Масуев. Тема лекции: «Новые клинические рекомендации по внебольничной пневмонии. Что нового?».

Напомним, что первый вебинар в рамках работы образовательного интернет-портала ДГМУ состоялся 13 июня 2018 года. Тогда слушателям была представлена лекция доктора медицинских наук, профессора, ректора ФГБОУ ВО ДГМУ Минздрава России, заведующего кафедрой госпитальной терапии № 1, главного терапевта СКФО, главного специалиста гастроэнтеролога МЗ РД, председателя Дагестанского отделения Российского научного медицинского общества терапевтов Сулеймана Маммаева на тему: «Острая печеночная недостаточность: современные подходы к диагностике и терапии».

Слушателями сегодняшнего вебинара выступили около 80 человек из 27 медицинских учреждений из разных городов и районов Дагестана, среди которых Ботлихская, Ногайская, Шамильская центральные районные больницы, Буйнакская городская больные, республиканские учреждения, больницы Махачкалы и другие.

Открыл вебинар ректор ДГМУ Сулейман Маммаев, который поприветствовал его участников: «Мы продолжаем наш проект, который проводим вместе с министерством здравоохранения республики. Он подразумевает дистанционное обучение по тем проблемам, которые наиболее актуальны на сегодняшний день, что следует из аудита демографических показателей. Есть национальный проект в сфере здравоохранения, который ставит целью увеличение средней продолжительности жизни, в том числе и в РД. Помимо борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, онкологией, большое внимание уделяется и заболеваниям органов дыхания. Мы находимся в преддверии осенне-зимнего периода, и тема нашей сегодняшней лекции будет очень актуальна», — отметил ректор.

К.Масуев отметил, что сегодня речь идет об очень актуальной проблеме – одном из основных заболеваний легких, которое дает большую летальность – о внебольничной пневмонии. В ходе лекции были озвучен проект новых клинических рекомендаций, утверждение которого намечено на начало 2019 года. Проект  вывешен  на сайте российского респираторного общества.

«Пневмонии – группа различных по этиологии, патогенезу, морфологической характеристике острых инфекционных (преимущественно бактериальных) заболеваний, характеризующихся очаговым поражением респираторных отделов легких с обязательным наличием внутриальвеолярной экссудации. Внебольничной считают пневмонию, развившуюся вне стационара, либо диагностированную в первые 48 ч с момента госпитализации. В РФ пневмонии занимают 1-е место среди причин летальности от инфекционных болезней и 6-е среди всех причин летальности», — отметил Масуев.

Лектор привел структуру смертности от болезней органов дыхания, рассказал о критериях диагностирования внебольничной пневмонии, привел классификацию МКБ-10. Коснулся К.Масуев и тяжелой пневмонии, которая характеризуется быстрым прогрессированием симптомов заболевания, большей частотой клинических неудач и высокой летальностью

«Такие больные нуждаются в неотложной госпитализации в ОРИТ», — отметил он. Была приведена этиология внебольничной пневмонии, структура бактериальных возбудителей тяжелой ВП у взрослых пациентов, таблица вероятности летального исхода (отношение шансов), приведены схемы лечения больных с внебольничной пневмонией и т.д.

После окончания лекции все участники смогли задать профессору интересующие их вопросы, на которые были получены исчерпывающие ответы.

Пресс-служба ДГМУ