Олимпиада по детской хирургии

28.03.2019

Олимпиада по детской хирургии, приуроченная к 50-летнему юбилею педиатрического факультета, прошла 28.03.19  на кафедре детской хирургии Дагестанского государственного медицинского университета на базе Детской республиканской клинической больницы им. Н.М.Кураева.

Организаторами мероприятия стали деканат педиатрического факультета; кафедра детской хирургии ДГМУ;  ГБУ РД «Детская республиканская клиническая больница им. Н.М. Кураева».

Цели и задачи олимпиады это – определение и выявление одаренных студентов для формирования кадрового резерва кафедры детской хирургии; развитие лидерских качеств студентов; выявление интеллектуального потенциала студентов; развитие индивидуальных коммуникативных качеств личности, интеллектуальной грамотности, сообразительности, быстроты реакции и оперативности в принятии решений. Участие в олимпиаде приняли студенты 5-6 курсов педиатрического факультета.

Необходимо отметить, что олимпиадное движение в ДГМУ по инициативе ректора университета Сулеймана Маммаева активно развивается и поддерживается факультетами и кафедрами. По мнению ректора ДГМУ, это позволяет повысить практическую подготовку обучающихся, и дает им возможность достойно представлять вуз на Всероссийских мероприятиях.

В состав жюри вошли: главный врач  ГБУ РД «Детская республиканская клиническая больница им. Н.М. Кураева» Башир Махачев, декан педиатрического факультета Алимхан Мусхаджиев; помощник декана Фатима Мейланова.

Открыл олимпиаду Башир Махачев. «Сегодня у нас знаменательный день. Приветствую всех участников этого важного мероприятия. Спасибо за участие в олимпиаде, за вашу любовь к детской хирургии. Самое главное в нашей олимпиаде – не победа, а участие в ней»,- сказал Махачев и пожелал участникам успехов.

Алимхан Мусхаджиев также приветствовал участников олимпиады и поздравил их с ее началом. Он отметил, что все мероприятия, проводимые в этом году на педиатрическом факультете, приурочены 50-летию со дня открытия факультета. «Очень приятно, что кафедра детской хирургии всегда рядом с нами, поддерживает во всех начинаниях, во всех мероприятиях. Педиатрический факультет никогда не оставался в стороне; наши студенты активно участвуют в общественной, научной и учебной деятельности вуза. Показатели успеваемости студентов-педиатров увеличиваются год от года. Всем участникам олимпиады желаю успехов»,- сказал Мусхаджиев.

Также студентов поздравил с участием в олимпиаде главный детский хирург МЗ РД Абдурахман Магомедов. Он подчеркнул, что гордится своим факультетом; выпускники педиатрического факультета всегда были востребованы не только в нашей республике, но и за ее пределами. «Надеюсь, эта олимпиада по детской хирургии послужит толчком для того, чтобы наши студенты осознали, что всем им необходимо прилагать максимум сил и энергии, чтобы учиться самой богоугодной и самой благородной профессии врача. Детская хирургия – самостоятельная практическая дисциплина, которая занимается и подготовкой кадров, и научными исследованиями»,- сказал Магомедов. Он пожелал студентам удачи и успехов в мероприятии и в дальнейшей учебе.

Олимпиада проходила в три этапа: тестирование, блиц-опрос, практические навыки.

По итогам олимпиады были определены победители и призеры: первое место  по набранным баллам присуждено студентке  5 курса Аиде Султановой. Также первое место с ней разделила за оперативность и креативное мышление Малида Шамсудинова (5 курс).

Два вторых места разделили: Халимат Махатова (5 курс) и Мадина Гаджимагомедова. Три третьих места поделили Дина Балгишиева (6 курс); Тимур Джабраилов (6 курс) и Наида Темирханова (5 курс).

В конце мероприятия от имени всех студентов со словами благодарности  выступила студентка 5 курса Карина Шарбузова. Она поблагодарила кафедру детской хирургии и всех своих преподавателей за постоянный труд, за знания, которые они им дают и выразила уверенность, что их труды не пройдут даром, и выпускники педиатрического факультета будут достойными их преемниками.

Вручить памятные грамоты победителям олимпиады пришел проректор по учебной работе Руслан Шахбанов. Он отметил важность такого рода мероприятий в вузе, поблагодарил активных студентов за участие в олимпиаде. Пять победителей данной олимпиады будут выбраны для поездки на Всероссийскую олимпиаду по детской хирургии, который пройдет 18-19 мая в Москве. Также все участники, получившие призовые места, будут освобождены от экзамена на кафедре детской хирургии ДГМУ.

Пресс-служба ДГМУ.