Олимпиада по гигиене среди студентов лечебного и педиатрического факультетов

В среду 12 декабря 2018 г в стенах Дагестанского государственного медицинского университета прошла олимпиада по гигиене среди студентов 3-х курсов лечебного и педиатрического факультетов. Организаторами олимпиады были кафедра общей гигиены и экологии человека и студенты 3 курса лечебного факультета.

Цель олимпиады: проверка и закрепление знаний и практических навыков, повышение мотивации к учебе, развитие способностей самостоятельной коллективной работы и умение творческого применения знаний в разных ситуациях.

Всего в олимпиаде приняли участие 14 команд с общим количеством 70 студентов. В качестве многоуважаемого жюри присутствовали: зав. кафедрой общей гигиены и экологии человека Магомед Магомедов, доценты кафедры Патимат Гитинова, Арац Абакарова, Лейла Шахназарова, доцент кафедры гигиены Пятигорского медицинского университета Оксана Тумалаева и другие.

Олимпиада состояла из 4 этапов:
«Блицкриг» — интеллектуальная игра в формате брейн-ринга, в которой команды продемонстрировали быстроту реакции и высокий уровень знаний;
«Широта мышления», состоявший из 2х подэтапов с ситуационными задачами и иллюстрациями;
«Капитанский раунд», в котором сильнейшие представители команд встретились лицом к лицу;
«Практические навыки», этап, также состоявший из 2х подэтапов, в которых команды показали приобретенные на кафедре навыки пользования гигиеническими приборами и проведения реакций.

Пришедшие поболеть за команды зрители тоже не остались в стороне – с залом была проведена интеллектуальная игра на разыгрывание шоколадок.

В финал вышли 4 сильнейшие команды — «Витамин С», «Фаренгейт», «Здоровое поколение» и «Ультразвук». По результатам финала первое место заняла команда «Фаренгейт», второе – команда «Здравое поколение», третье место поделили между собой 2 команды «Витамин С» и «Ультразвук».

Завершилась олимпиада вручением победителям грамот. Ну а главным призом за призовые места стало досрочное освобождение от экзамена по гигиене с оценкой «отлично».

Остальные команды, занявшие не призовые места, также были награждены «за волю к победе». По решению жюри все студенты, принявшие участие в олимпиаде получат дополнительный балл к экзаменационной оценке.

По завершении олимпиады заведующий кафедрой М. Магомедов поблагодарил студентов – организаторов за высокий уровень организации олимпиады, ассистента кафедры П. Ибнумасхудову, которая курировала организаторов на всех этапах и других сотрудников кафедры которые помогли. Было отмечено, что руководством вуза, в частности ректором Сулейманом Маммаевым, уделяется большое внимание развитию олимпиадного движения в университете. Благодаря этому студенты Даггосмедуниверситета становятся победителями и призерами различных мероприятий Всероссийского уровня.