Олимпиада по педиатрии стартовала  в ДГМУ

29.01.2019

28.01.2019 в ДГМУ началась олимпиада по педиатрии, которая будет проходить в течение трех дней.

Участие в олимпиаде принимают студенты 4-6 курсов педиатрического факультета (их 34) и желающие других факультетов (изъявили желание участвовать 5 студентов). Олимпиада будет проходить в три этапа: этап тестирования; этап симуляций; итоговый этап (диагностика, клинические анализы, лабораторные и инструментальные исследования); ситуационные задачи (дополнительный этап при равенстве баллов).

Мероприятие проходит на факультете второй раз, и его целями являются определение и выявление одаренных студентов для формирования кадрового резерва кафедры факультетской и госпитальной педиатрии ДГМУ; развитие лидерских качеств студентов; выявление интеллектуального потенциала студентов ДГМУ. Организаторами олимпиады явились кафедра факультетской и госпитальной педиатрии ДГМУ и деканат педиатрического факультета. Было отмечено, что руководством ДГМУ и ректором Сулейманом Маммаевым уделяется большое внимание развитию олимпиадного движения для улучшения практической подготовки обучающихся.

Перед началом первого этапа студентов приветствовали на олимпиаде заведующий кафедрой факультетской и госпитальной педиатрии Алаудин Алискандиев; декан педиатрического факультета Алимхан Мусхаджиев и ассистент кафедры факультетской и госпитальной педиатрии Мурад Абдулмуслимов.

«Олимпиада – это то же самое обучение, но уже на более высшем уровне. Если вы пришли сюда, значит вы лучшие из лучших. Те знания, навыки и умения, которые получаете на занятиях, вы должны уметь претворять на практике. Студентов, которые выйдут в финал, мы освободим от экзамена по госпитальной педиатрии; они могут быть в дальнейшем включены в состав команды, которая поедет на олимпиаду в Москву»,- сказал в своем приветствии Алаудин Алискандиев и пожелал студентам удачи.

Алимхан Мусхаджиев подчеркнул, что данная олимпиада приурочена к 50-летнему юбилею педиатрического факультета. «У нас факультет достаточно активный во всех отношениях. В этом году олимпиада у нас внутривузовская, в будущем мы планируем ее проводить с приглашением вузов Северного Кавказа – участников научно-образовательного медицинского кластера СКФО «Северо-Кавказский». Планируем провести весной также студенческую конференцию по педиатрии»,- сказал Мусхаджиев.

Мурад Абдулмуслимов напомнил участникам олимпиады о порядке проведения олимпиады и  требованиях. Первый этап (тестирование) включает в себя 4110 тестов. Тестирование проходило в течение 35 минут; участнику давалось 60 тестов с вариантами ответов, где необходимо было выбрать правильный. На второй и третий этап олимпиады пойдут лица, набравшие от 70 и выше баллов.

Во вторник, 29 января участников олимпиады в симуляционном аккредитационном центре ожидает этап симуляций.

Пресс-служба ДГМУ