Олимпиада по терапии, посвященная 100-летию со дня рождения профессора Х.Э. Гаджиева

06.11.2020

6 ноября в стенах Дагестанского государственного медицинского университета прошла олимпиада по терапии «ЭКГ в норме и в патологии», организованная кафедрой госпитальной терапии №1. Она посвящена 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля наук, народного врача РД, доктора медицинских наук, профессора Хайрутдина Эфендиевича Гаджиева.

От имени ректора ДГМУ Сулеймана Маммаева участников поприветствовала проректор по учебной работе Джамила Омарова. «Сегодняшняя олимпиада посвящена памяти нашего учителя, основателя школы терапевтов Дагестана Хайрутдина Эфендиевича Гаджиева. В работе его школы есть особы стиль, унаследованный им от его учителя академика А.Л. Мясникова, который определяется девизом «Интересы больного прежде всего». Этого придерживался он сам и к этому призывал своих многочисленных учеников. Я вам советую придерживаться этого же правила в вашей врачебной практике.

Электрокардиография имеет важное значение в диагностике сердечно-сосудистых заболеваний, и вы должны в совершенстве владеть навыками ее интерпретации. Сегодняшняя олимпиада будет способствовать отработке ваших практических навыков и их совершенствованию», — сказала Д. Омарова.

Олимпиада проходила в два этапа, были затронуты различные теоретические, а также (в большей степени) практические вопросы интерпретации электрокардиограмм.

За правильные ответы участников зачислялись баллы – таким образом из 19 студентов 5-6 курсов лечебного факультета были выявлены полуфиналисты и далее отобраны финалисты и награждены дипломами.

1 место заняла студентка 6 курса Аль-зрер Амира Мохамад

2 место заняла студентка 5 курса Курбанова Бике Шамсутдиновна

3 место занял студент 5 курса Сайпулаев Иманмагомед Магомедович.