Онлайн совещание по работе в сфере развития инклюзивного образования

05.11.2020

Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России проводит серию онлайн-совещаний по итогам работы 2019/2020 учебного года и планах на 2020/2021 учебный год в сфере развития инклюзивного образования для образовательных организаций высшего образования, подведомственных Министерству здравоохранения Российской Федерации.

Во вторник, 3 ноября, состоялось очередное совещание, с участием Астраханского, Волгоградского, Дагестанского, Кубанского, Курского, Ростовского, Самарского, Саратовского, Ставропольского медицинских университетов и Северо-Осетинской госмедакадемии.

В ходе совещания были обсуждены такие вопросы, как: подведение итогов приемной кампании для лиц с ОВЗ и инвалидностью в 2020 году; реализация пунктов Дорожной карты взаимодействия с РУМЦ: проблемы и решения; подготовка к мониторингу сбора информации по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ в 2020/2021учебном году; разное.

Специалист Управления учебно-методической работы, статистики и контроля качества обучения ДГМУ Патимат Рабаданова, ответственная за взаимодействие вуза с РУМЦ, представила отчет по составу контингента обучающихся ДГМУ с инвалидностью и ОВЗ на 1 сентября 2020 года; ходе выполнения дорожной карты взаимодействия с РУМЦ; озвучила проблемы и стратегии работы в новых условиях: COVID-19 и инклюзивное образование; а также внесла предложения по развитию отраслевого инклюзивного образования.