Операция «Улыбка»

18.11.2019

На базе Детской республиканской клинической больницы им. Кураева прошла благотворительная акция «Операция улыбка», с участием международной группы врачей. Целью приезда врачей было помочь детям с расщелиной верхнего неба и другими патологиями лицевого скелета обрести здоровую улыбку.

В первый предоперационный день, 10 ноября в Детской республиканской клинической больнице большая команда врачей провела первичный прием и запись маленьких пациентов на оперативное лечение. Активисты Волонтерского центра Дагестанского государственного медицинского университета оказывали помощь в организации акции, которая включала в себя регистрацию пациентов, сопровождение их к врачам, помощь с документацией. Волонтёры также ассистировали врачам при осмотре и сборе анамнеза. Основной «работой» активистов в последующие дни была помощь мамам в сфере всего, что касалось их детей, транспортировка деток в операционный блок, уход за ними в палатах после хирургического вмешательства. Также волонтёрам было разрешено присутствовать на самих операциях.

Одним из важных гостей мероприятия был известный челюстно-лицевой хирург, лауреат премии «Врач мира» Хасан Баиев, который и руководил командой хирургов.

Могу с уверенностью сказать, что матери и дети невероятно благодарны хирургам от Бога и всю свою жизнь будут упоминать их в своих молитвах. Время, отведённое на мероприятие, было поистине продуктивным, благородным и полезным.

Врачи — люди, посвятившие свою жизнь служению людям; здоровье пациентов всегда на первом месте. Главным принципом врачевания является не только «Не навреди», но и «Сделай всё, чтобы принести пользу» или иначе aliis inserviendo consumor — хороший врач всегда «Светя другим, сгорает сам». Это и доказала команда хирургов, сделавшая всё, чтобы облегчить ношу детей и осчастливить их.

Замира Касимова, Волонтерский центр