Ординатор ДГМУ занял 3 место в международной онлайн олимпиаде

15.12.2020

11-12 декабря в Самаркандском государственном медицинском университете (Республика Узбекистан) прошла международная онлайн олимпиада «Самарканд-2020» среди студентов и клинических ординаторов медицинских вузов, посвященная великому ученому и мыслителю Абу Али ибн Сино.

В олимпиаде приняли участие более 2000 участников из 15 стран ближнего и дальнего зарубежья, представлявших команды 40 высших медицинских образовательных учреждений, в том числе и представители Дагестанского государственного медицинского университета.

В состав жюри вошли ведущие профессора и сотрудники медицинских вузов Республики Корея, Японии, Польши, Белоруссии, России, Украины, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Турции, Германии, Китая и Узбекистана.

Международное жюри выявило победителей в 10 номинациях фундаментальной и клинической медицины. Клинический ординатор кафедры болезней уха, горла и носа ДГМУ Сахават Халилов выступил на олимпиаде в номинации «Оториноларингология» и удостоился почетного третьего места.

На студенческой олимпиаде были представлены работы студентов из 20 университетов и институтов по более 60 направлениям. Студенты и клинические ординаторы также приняли участие в двухуровневом конкурсе по фундаментальным и клиническим дисциплинам медицинской науки, в частности, анатомии человека, патологической анатомии, детской и взрослой хирургии, оториноларингологии, детской и взрослой стоматологии, челюстно-лицевой хирургии, судебной медицине, неврологии, нейрохирургии, внутренним заболеваниям, инфекционным заболеваниям, эпидемиологии, травматологии и ортопедии. При оценивании участников члены жюри особое внимание уделяли теоретической обоснованности и практической значимости представленных работ для сфер практической медицины.

В состав жюри в номинации «оториноларингология» вошел заведующий кафедрой болезней уха, горла и носа с усовершенствованием врачей Дагестанского государственного медицинского университета Юнускади Джамалудинов.