Ординаторы ДГМУ прошли обучение в Китае

04.08.2019

Ординаторы ДГМУ Муса Мирзамагомедов – ординатор 1-го года обучения кафедры неврологии ФПК и ППС и Зинаида Дундарова – ординатор 1-го года обучения кафедры терапии ФПК и ППС прошли обучение сроком 3 месяца (май-июль) в Китае, в Гуандунском фармацевтическом университете.

Такая невероятная и уникальная возможность пройти обучение появилась после подписания в январе 2019 г. ректором ДГМУ Сулейманом Маммаевым договора о сотрудничестве с Гуандунским  фармацевтическим университетом (Китай, г.Гуанжоу). Обучение и стажировка за рубежом дает бесценный практический опыт, огромный багаж знаний, открывает новые широты и дарит много чудесных эмоций и незабываемые впечатления.

Стажировка в Гуандунском фармацевтическом университете длилась 3 месяца и проходила в 2 этапа: первая половина срока – практика в разных отделениях. Первым было отделение метаболических болезней и традиционной китайской медицины, где им подробно объясняли принципы традиционной китайской медицины, ее философию, основы акупунктуры и фитотерапии китайскими травами. Обучением ординаторов занимались доктор Вики и директор Лю.

Затем в отделении ортопедии, где под руководством др. Вэя и профессора Фси Хана представителям ДГМУ объясняли методы аккупунктуры, электропунктуру, китайский массаж и мануальную терапию.

Следующим было отделение реабилитации, в котором вместе с др. Лили, др. Ченем, др. Бао, др. Хан, др. Хонгом и директором Хваном обучали методам реабилитации, созданию ортезов, иглорефлексотерапии, баночному массажу, физиотерапии. В этот период Мусу и Зинаиду пригласили на конференцию по реабилитации с международным участием, где выступал французский доктор Себастьян Дюпарт с докладом «Остеопатия и реабилитация».

После, в отделении радиологии, др. Джин и директор Ма продемонстрировали работу современных аппаратов диагностики (рентген, КТ, МРТ), были прочитаны лекции по МРТ, а так же проведен разбор интересных клинических случаев. Также ординаторы ДГМУ приняли участие в работе конференции с международным участием по нейрохирургии, фармакологии и по вопросам внедрения искусственного интеллекта в медицину с участием Белоруссии и России.

Последним было отделение неврологии, где с директором Джейсоном Вэем  курировали больных, проводили люмбальные пункции, а так же были показано много пациентов с болезнью Вильсона-Коновалова. В этот период ординаторам продемонстрировали отделение, в котором каждый врач, ординатор или студент может практиковать на манекенах различные навыки.

Вторую половину стажировки была возможность выбора отделений, в которых М. Мирзамагомедов и З.Дундарова хотели бы пройти обучение. Они выбрали отделение ортопедии и реабилитации, где продолжили обучение акупунктуры.

На протяжении всего пребывания в Китае наши ординаторы были обеспечены замечательной компанией в лице сотрудников ГФУ, заведующими отделениями и практикующими врачами. Ребята получили огромный опыт, смогли изнутри оценить организацию китайской медицины, также в выходные, свободные от практики, они посещали соседние города и страны.

Они выразили огромную благодарность руководству ДГМУ во главе с ректором Сулейманом Маммаевым за замечательную возможность поближе узнать китайскую медицину и получить прекрасный опыт.

Международный отдел