Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Организационный отдел Профсоюзного комитета провел акцию в честь Международного дня глухонемых

04.10.2023

585

28 сентября, активисты Объединенного Профсоюзного комитета Дагестанского государственного медицинского университета провели мероприятие на территории Центральной площади им. Ленина.

Целью мероприятия послужило информирование общества о жизни сограждан с нарушением слуха. Активисты рассказывали прохожим о важности органов слуха в жизни человека.

Вот основные причины ухудшения слуха, о которых рассказали наши студенты:

Возрастные изменения.

С возрастом некоторые структуры слухового аппарата подвергаются дегенеративным изменениям. Люди, перешагнувшие 60-летний рубеж, частично утрачивают остроту слуха, а в возрастной группе старше 70 лет проблемы со слухом испытывает уже большинство. При этом у пожилых людей сохраняется восприятие низких звуков, а вот различать высокие тона им сложно.

Серные пробки.

Они начинают закладывать уши в случае, когда человек пренебрегает гигиеной или же орган поддается частым воспалительным заболеваниям. Механические повреждения приводят к тому же эффекту. Ухудшение слуха приходится на два уха. Причина кроется в чистке органа ватными палочками. Все специалисты твердят в один голос: уши нужно мыть, а не чистить.

Инфекционные болезни.

Потеря слуха может возникнуть как осложнение после инфекционного заболевания. Особенно опасны в этом смысле менингит, корь и свинка. К частичному ухудшению способности воспринимать звуки нередко приводит ревматоидный артрит. На остроту слуха влияет и процесс разрастания аденоидов: в наиболее тяжелых случаях они увеличиваются до такой степени, что полностью перекрывают евстахиевы трубы. Кроме тугоухости, ситуация чревата высоким риском инфицирования слуховых ходов и полостей носа.

Воспалительные процессы в ухе. 

Ухудшение слуха часто появляется на почве воспаления внутренних полостей уха. К негативным последствиям обычно приводят нарушения, допущенные в ходе лечения, в частности, слишком раннее его прекращение. Во избежание неприятностей такого рода необходимо точно выполнять указания врача. При адекватном комплексном лечении отита слух восстанавливается в полном объеме.

Травмы.

К снижению слуха приводит большинство черепно-мозговых травм. При этом могут пострадать как сам слуховой аппарат, так и зоны мозга, отвечающие за звуковое восприятие. К группе риска утраты слуха относятся люди, которые вынуждены работать на производстве, где уровень шумов серьезно превышает допустимые нормы, а также любители многочасового прослушивания музыки (особенно через наушники). Для этих людей вероятность постепенно оглохнуть возрастает в разы.

Последствия приема лекарств.

Иногда временная тугоухость возникает на фоне приема лекарств. Отрицательно воздействуют на слух некоторые антибиотики и нестероидные противовоспалительные средства.

Врожденная патология.

У новорожденного есть вероятность появиться на свет с нарушениями слуха, если его мама в период беременности принимала алкоголь либо была инфицирована хламидиозом, сифилисом или ВИЧ. Кроме того, встречается генетическая (наследственная) тугоухость.

Под конец своего рассказа студенты раздали буклеты, чтобы каждый человек понимал важность органов слуха и старался беречь эти органы, ведь чтобы сохранить слух, следует по возможности избегать воздействия факторов, повышающих риск его утраты, а при появлении признаков тугоухости безотлагательно обращаться к отоларингологу или сурдологу.

Османова Дженнет, Профсоюзный комитет