Основные направления развития науки в ДГМУ в 2019 году обсудили на заседании Ученого совета вуза

26.02.2019

Во вторник, 26 февраля, состоялось очередное заседание Ученого совета Дагестанского государственного медицинского университета. Открыл и вел заседание председатель совета – ректор ДГМУ Сулейман Маммаев. Он поздравил всех присутствующих с прошедшим Днем защитника Отечества и наступающим праздником 8 марта, пожелал здоровья, успехов, благополучия и добра.

На повестке дня заседания было 5 вопросов: конкурсные дела; отчет о научной деятельности за 2018 год и основные направления развития науки в университете в 2019 году; об учебно-методической работе и готовности к первичной аккредитации выпускников лечебного факультета; о внесении дополнений в локальный нормативный акт «Положение о стипендиальном обеспечении»; разное.

Перед началом обсуждения повестки дня, по традиции, прозвучали приятные новости. Ряду сотрудников и обучающихся университета были вручены заслуженные дипломы и грамоты. С информацией о кандидатах, избираемых на различные должности в университете и представляемых к ученым званиям, членов Ученого совета ознакомила секретарь конкурсной комиссии Светлана Минеева.

С докладом «Отчет о научной деятельности за 2018 год и основные направления развития науки в университете в 2019 году» выступила проректор по науке Наида Моллаева. Она отметила, что в настоящее время научно-исследовательская деятельность в Дагестанском государственном медицинском университете осуществляется по 11 основным направлениям (платформам).

«Одним из важнейших наукометрических показателей научно-исследовательской деятельности университета является публикационная активность сотрудников в рецензируемых журналах, индексируемых в базах данных РИНЦ, Web of Science, Scopus. Публикационная активность и цитируемость ученых ДГМУ в базах данных РИНЦ, Web of Science и Scopus по сравнению с 2017 годом значительно увеличилась. По результатам выполненных исследований в 2018 году сотрудниками университета опубликовано 784 статьи в журналах входящих в РИНЦ, из них из перечня ВАК –206, 43 статьи – в журналах, входящих в базу данных Scopus. Для стимулирования этой работы были разработаны критерии оценки показателей научной деятельности профессорско-преподавательского состава университета», — рассказала Н. Моллаева.

В своем докладе она рассказала о грантовой деятельности в ДГМУ, работе по возобновлению деятельности Диссовета, развитии студенческих научных кружков, международном научном сотрудничестве и многом другом.

«Об учебно-методической работе и готовности к первичной аккредитации выпускников лечебного факультета» рассказал декан Разин Рагимов. Он доложил о проводимой на факультете работе по подготовке выпускников к прохождению первичной аккредитации, рассказал об этапах аккредитации; станциях, которые предстоит пройти выпускникам и т.д.

По вопросу «О внесении дополнений в локальный нормативный акт «Положение о стипендиальном обеспечении» выступил проректор по учебной работе Руслан Шахбанов. В разделе «Разное» прозвучала информация о предстоящих событиях и мероприятиях от руководства вуза и руководителей структурных подразделений.