Открытие Международного фестиваля этнической культуры «ЭТНОВА»

25.02.2020

21 февраля в Дагестанском государственном техническом университете состоялось торжественное открытие Международного фестиваля этнической культуры «ЭТНОВА».

Предваряя открытие фестиваля, в ректорате университета была развернута масштабная ярмарка «Народные промыслы».  Участниками фестиваля были делегации из Астрахани, Калмыкии, Азербайджана, народности Дагестана, Чеченской республики, Индии и Гаити.

В открытии фестиваля приняли участие заместитель министра культуры РД Мурад Гаджиев, заместитель министра по делам молодежи республики Патимат Омарова, заместитель министра туризма и НХП Абдула Магомедов,  руководитель проекта «Разворот на 300» Микаил Микаилов, директор Центра этнической культуры Шахбанат Алимагомедова, руководитель агентства  по охране культурного наследия РД Заира Мусалова, заслуженный работник культуры Дагестана, искусствовед, сотрудник музея «Дагестанский аул» Татьяна Петенина и др.

Приветствовал гостей мероприятия Нурмагомед Суракатов. Он отметил, что «ЭТНОВА» — это не только конкурс и фестиваль, направленный на сохранение и развитие самобытности, но и площадка, где студенты разных регионов и вузов могут провести время с пользой и обрести новых друзей, познакомиться с их культурой и обычаями.

Международный фестиваль этнической культуры «ЭТНОВА» завершился гала-концертом, в котором приняли участие творческие коллективы вузов СКФО, ЮФО и стран зарубежья.

Студенты из Индии Дагестанского государственного медицинского университета под руководством директора Центра культуры Наталии Залиевой, приняли участие в этом фестивале. В номинации «Национальная  хореография» победителем стал коллектив Астраханского государственного  университета, 2 место занял Дагестанский государственный технический университет, 3 место – студенты Дагестанского государственного медицинского университета.

Зажигательные танцы гостей из Индии и Гаити никого не оставили равнодушными и вызвали бурю аплодисментов. Все лауреаты были награждены дипломами и сувенирами.