Открытие Музея истории ДГМУ

17.10.2017

17 октября 2017 года в здании Биологического корпуса Дагестанского государственного медицинского университета состоялась церемония  открытия Музея истории ДГМУ. Открытие проходило в рамках торжественных мероприятий по празднованию 85-летия со дня основания Дагестанского государственного медицинского университета.

Открыл церемонию ректор ДГМУ Сулейман Маммаев. «Дорогие гости, коллеги, приглашенные. Сегодня у нас в стенах Дагестанского государственного медицинского университета торжественное историческое событие. Мы на этой неделе празднуем юбилей – 85-летие со дня основания вуза. Очень приятно, что в эти дни мы открываем музей истории ДГМУ. За 85 лет каждая кафедра собирала свой материал, свои экспонаты; хранили информацию о людях, стоявших у истоков каждой кафедры, каждого структурного подразделения. Но не было такого объединенного, единого места, где должна храниться у нас и история, и настоящее, и будущее вуза, имеющего уникальную историю, славные традиции.  По инициативе вуза, решением Ученого совета было определено место в здании Биологического корпуса, где откроется музей. И мы сегодня являемся свидетелями открытия музея ДГМУ.

Главная задача музея – собрать, хранить и пропагандировать лучшие достижения наших преподавателей, студентов, наших выпускников, достижения в учебе, науке, творчестве, спорте. Я считаю, что задача музея, его работа должна быть не менее активной, чем сама деятельность вуза. Здесь должна быть и образовательно-воспитательная деятельность, музей должен способствовать тому, чтобы студенты через историю полюбили свою профессию, полюбили  нашу малую  родину Дагестан и Российскую Федерацию. Помимо этого в музее должна активно идти научно-исследовательская работа.

У нас много достаточно известных имен, которые стояли у истоков и сыграли большую роль в становлении и совершенствовании всей жизнедеятельности вуза. Поэтому музей должен быть своего рода центром, где будет вестись и образовательно-воспитательная и научно- исследовательская работа. Хочу от себя поблагодарить весь вуз, весь коллектив, кафедры, деканов и проректоров, которые лично помогали в создании музея, в поисках экспонатов; директора Центра культуры Наталию Залиеву;  хочу лично поблагодарить директора музея Галимат Тагировну, которая днями и ночами последние два месяца работала над каждым проектом. Большую роль сыграла и наша молодежь: комитет по делам молодежи, студенческий сектор профсоюзного комитета и научное студенческое общество, которые приложили много усилий для открытия музея истории ДГМУ. Добро пожаловать в вуз, добро пожаловать в музей истории ДГМУ», — сказал в своем выступлении Маммаев С.Н.

Поздравить с таким замечательным событием в вузе приехал и министр здравоохранения Танка Ибрагимов: «Добрый день, дорогие друзья. Я очень рад сегодняшнему мероприятию. Хочу сказать, что подавляющее большинство работающих в практическом здравоохранении – выпускники нашего университета. На встрече с новым Главой Дагестана Владимиром Васильевым была на первое место вынесена проблема повышения качества  подготовки специалистов. Мы будем вместе работать. Все преподаватели, весь профессорский состав нашего университета заслуживает, чтобы  были отмечены его заслуги в музее. Поздравляю всех и желаю дальнейших успехов».

Выпускник ДГМУ, депутат Народного Собрания Магомедхан Арацилов также пришел на церемонию открытия. Он выразил свою признательность всем преподавателям, родному вузу за знания и жизненные уроки, которые они преподали ему. «Хочу поздравить всех с праздником, 85-летием вуза, пожелать вам здоровья, успехов, чтоб ваши студенты вас радовали, хорошего вам настроения», — сказал Арацилов.

Руководитель управления Роспотребнадзора по РД, заведующая кафедрой социальной гигиены, организации надзора с курсом лабораторной диагностики Элеонора Омариева также поздравила коллектив ДГМУ с этим событием: «Хочу поздравить с этим праздником коллектив преподавателей и студентов. Вам 85 лет, госсанэпидслужбе Дагестана в этом году – 95. Это солидный возраст, время собирать камни, когда оглядываются назад, анализируют судьбу. Открытие музея – возможность оглянуться назад, запланировать иные стратегические задачи, которые стоят перед высшим образованием России. Мы видим последние встречи президента страны с молодежью, видим, на что он нацеливает. И я думаю, что в этом обязательно должна быть и лепта медиков. Я не выпускник ДГМУ, но у нас на кафедре мы готовим санитарных врачей и эпидемиологов, которые очень достойно работают в санэпидслужбе России. Я желаю вам продолжать и гордо нести знамя выпускников, врачей, которых подготовил «Дагестанский государственный медицинский университет».

Со словами поздравления к собравшимся обратились далее председатель Ассоциации выпускников, заведующий кафедрой фармакологии, профессор Шамиль Омаров и председатель Совета старейшин ДГМУ, сотрудник кафедры госпитальной терапии №1, профессор Ахмед Хасаев. Они поздравили всех коллег, сотрудников ДГМУ с большим событием в вузе и  назвали этот день особым. Музей нужен для молодежи, они должны приобщаться к славным традициям старшего поколения преподавателей, они должны знать историю вуза. Этот музей должен стать местом проведения многих торжественных мероприятий.

Музей истории ДГМУ на данный момент может представить посетителям порядка 700 экспонатов. Собирался материал буквально по крупицам, на пустом месте; заведующая музеем Галимат Гашумова вложила огромный труд в собрание материала: обзванивали заведующих кафедрами, сотрудников вуза, чтобы найти архивные фотографии, исторические  материалы, приветствовался любой источник и любой инструмент, связанный с историей вуза.

Стоит отметить, музей был создан  в рекордно короткие сроки, за считанные месяцы.

Пресс-служба ДГМУ