dgma@list.ru

Открытие научной библиотеки ДГМУ

31.08.2017

30.08.2017г. в Биологическом корпусе ДГМУ  состоялось открытие  научной библиотеки ДГМУ.

На открытие  вместе с ректором ДГМУ Маммаевым С.Н. пришли все проректоры, заведующие кафедрами, и преподаватели вуза.

В торжественной обстановке ленту перерезали Маммаев С.Н., проректор ДГМУ по научной работе Моллаева Н.Р. и  Ханалиев В. Ю.- председатель Комитета по здравоохранению и социальной политике. Гостям были представлены читальный  зал электронных ресурсов  для студентов  на 15 посадочных мест, где компьютеры предоставляют прямой выход в интернет, и студенты могут приобретать любую необходимую по теме  информацию. Следующий зал периодических изданий открыт для преподавателей; третий — общий читальный зал для студентов.

Ректор  ДГМУ Маммаев С.Н. прокомментировал происходящее в вузе мероприятие:

« Все события, которые проходят в университете в этом году, посвящаются предстоящему 85-летнему юбилею вуза. Лучшим подарком для студентов на 1 сентября могло  явиться  именно это  открытие обновленной, технически оснащенной библиотеки. К нам придет более 5 тысяч студентов, ординаторов, аспирантов. В соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами  в вузе должна быть создана, в первую очередь, электронная образовательная среда, и этот зал является сегодня украшением  нашей библиотеки. В библиотеке  имеется более 600 тыс. экземпляров книг, но не было электронной образовательной среды. Теперь студенты имеют возможность быть в курсе всех достижений науки.

Научная  библиотека обеспечивает учебный процесс необходимой учебно-методической литературой, постоянно обновляется и развивается. Общий фонд библиотеки университета за отчетный период составил 608078 единиц хранения / 139755 названий. В 2016 году получено всего 9943 экз. / 1515  названий.

В 2017 году впервые заключён договор и получено 6000 доступов с Электронно-библиотечной системой «IPRbooks», в которой представлены коллекции по фундаментальной, клинической медицине, фармации, науке о здоровье, биологическим и химическим наукам.

Университету представлена возможность бесплатно и в неограниченном количестве использовать базу данных «Polpred.com», в которой представлены самые актуальные СМИ».

Пресс-служба ДГМУ.