dgma@list.ru

Открытие стоматологического кабинета в лицее №22 г. Махачкала

Торжественная церемония открытия стоматологического кабинета состоялась сегодня, 10 января, в лицее №22 Махачкалы. Участие в ней приняли: ректор Дагестанского государственного медицинского университета Сулейман Маммаев, заместитель министра образования и науки РД Альбина Арухова, начальник управления образования г.Махачкала Тагир Мансуров, проректор по учебной работе ДГМУ Руслан Шахбанов, директор лицея №22 Саламат Анатова, декан стоматологического факультета ДГМУ Тагир Абакаров а так же сотрудники кафедры пропедевтической и профилактической стоматологии.

Открывая мероприятие, Сулейман Маммаев ротметил, что сегодня для ДГМУ происходит радостное торжественное событие. «В стенах одного из лучших общеобразовательных учреждений Махачкалы открывается профилактический стоматологический кабинет, который достаточно востребован на сегодняшний день. Открытие этого кабинета преследует несколько целей. Мы все понимаем, что обучение в медицинском вузе должно быть, в том числе и пациентоориентированным. Но, к сожалению, в стоматологическом направлении нашему университету не хватает клинических баз. В Махачкале мало стоматологических, в частности детских поликлиник и кабинетов. Альтернативой им и призван стать наш стоматологический кабинет, который мы сегодня открываем. Здесь наши сотрудники и студенты будут оказывать стоматологическую помощь, в том числе проводить и профилактические мероприятия в полости рта учащихся данной школы. Это одна из основных целей нашего университета.

Вторая, не менее важная цель – профориентационная работа. В ДГМУ поступает немало выпускников данного лицея. В этом кабинете будущие стоматологи смогут познакомиться с передовыми технологиями, и увидеть в каких условиях сегодня работают врачи. Третье направление – в Минздраве России и нашей Республики разрабатывается проект «Здоровое поколение». Все начинается с детского сада, со школы. А там где здоровые зубы, в моем понимании, там и здоровый человек. Диспансеризация и профосмотры, которые будут проводиться нашими сотрудниками, помогут создать в этой школе здоровьесберегающую среду, которую нам и дальше следует развивать. Хочу поблагодарить Минобрнауки РД, управление образования г. Махачкалы и руководство школы №22 за то, что они нам предоставили такое прекрасное помещение, которое мы сегодня открываем. В добрый путь!», — сказал Сулейман Нураттинович.

Заместитель министра образования и науки РД Альбина Арухова также поздравила всех присутствующих с этим событием. «Сегодня у нас замечательный повод для встречи. С помощью наших коллег — Даггосмедуниверситета – мы открываем в этом лицее оснащенный стоматологический кабинет. Уверена, что он будет не только содействовать профориентрационной работе, но и укрепит здоровье наших школьников. За что огромное спасибо вам, Сулейман Нураттинович и всему коллективу ДГМУ. Вы держите руку на пульсе, и прекрасно понимаете, что работать нужно в сотрудничестве со школой. Таким образом, вы сможете получить прекрасно подготовленных абитуриентов и студентов. Хочу сказать, что ДГМУ ежегодно показывает лучшие результаты в мониторинге высших образовательных учреждений среди вузов нашей республики, которой проводит Минобрнауки России. Средний балл ЕГЭ поступающих в ДГМУ составляет 70 баллов. Хочу еще раз поблагодарить ректора Сулеймана Нураттинович, директора лицея Саламат Закарьяевну за этот прекрасный кабинет», — отметила Арухова.

Поприветствовал присутствующих и Тагир Мансуров, который отметил, что в обсуждении программы развития столичного образования на 2018-2020 годы принял активное участие ректор ДГМУ и проректора университета. «Лицей №22 с медико-биологическим уклоном – одно из лучших образовательных учреждений не только города, но и Республики. Между управлением образования Махачкалы и ДГМУ заключен договор о сотрудничестве, в рамках которого проводится большая работа, в том числе и профориентационная. Выражаю благодарность ректорату Даггосмедуниверситета и министерству образования и науки РД за этот прекрасный кабинет», — сказал Тагир Мансуров.

Право перерезать красную ленту перед входом в кабинет было предоставлено Сулейману Маммаеву, Альбине Аруховой и Тагиру Мансурову. Затем гости осмотрели кабинет и оборудование.

Декан стоматологического факультета Тагир Абакаров отметил, что в кабинете установлена современная стоматологическая установка и приобретен весь необходимый инструментарий, аппаратура и современный расходный материал для оказания стоматологической помощи на самом современном уровне. Стоматологический кабинет будет являться базой кафедры пропедевтики и профилактики стоматологических заболеваний и на постоянной основе, на месте штатно будет работать доцент кафедры. В функциональном отношении кабинет полностью готов к работе и в ближайшее время кабинет начнет принимать своих первых пациентов.

Далее в актовом зале школы студенты 5 курса провели урок на тему здоровья полости рта. А для учеников, которые связывают своё будущее с профессией врача стоматолога, студенты провели мастер класс у стоматологической установки.