Открытие Всероссийского марафона ценностей здорового образа жизни «Поколение ZOЖ»

03.03.2021

В понедельник 1 марта 2021 года в стенах Научно-образовательного инновационного центра Дагестанского государственного медицинского университета состоялось открытие Всероссийского марафона ценностей здорового образа жизни «Поколение ZOЖ».

В открытии марафона приняли участие проректор по общественным связям и социально-воспитательной работе ДГМУ  Эльмира Абиева; заместитель главного врача Республиканского центра профилактики Элеонора Алиева; клинический психолог, куратор выездных программ НМИЦ психиатрии и неврологии им. Бехтерева в Махачкале, член Ассоциации когнитивно-поведенческих психотерапевтов Имара Абумислимова; заведующая отделением эндокринологии Республиканского Эндокринологического центра, ассистент кафедры эндокринологии ДГМУ Карина Алиметова; основатель проекта «Битва привычек» Ислам Шихбабаев.

В рамках открытия марафона состоялся открытый диалог со студентами высших и средних учебных заведений нашей республики с привлечением специалистов в области медицины, спорта, психологии, общественности и СММ. Данный формат мероприятия позволил раскрыть одни из самых актуальных на сегодняшний день для молодёжи проблем, таких как: режим сна, правильное питание, выработка полезных привычек, психологические аспекты здоровья и спорт. А самое главное – то, как пагубно влияет несоблюдение перечисленных выше привычек на организм человека.

««Поколение ZOЖ» — это площадка для тех, кто решил встать на этот путь и уже сейчас готов изменить свою жизнь к лучшему. Именному поэтому мы все собрались с вами сегодня», — отметила координатор направления ЗОЖ ВОД «Волонтеры-медики» по СКФО Асият Абакарова.

Важным аспектом в соблюдении здорового образа жизни и сохранении здоровья населения, как было отмечено врачами-специалистами, является своевременное прохождение диспансеризации как способа для раннего выявления и профилактики развития осложнений различных заболеваний.

В завершении мероприятия между участниками и спикерами состоялся диалог в формате «Вопрос — ответ», по окончании которого всем приглашённым гостям были вручены благодарности за участие в Марафоне ценностей здорового образа жизни «Поколение ZOЖ».

Волонтеры-медики выражают огромную благодарность руководству Дагестанского государственного медицинского университета за помощь и поддержку в организации и проведении марафона.

Бегова Заира, Волонтерский центр