Открытый урок «Мы за вакцинацию» для учеников школы №3 г.Каспийск

29.04.2018

С 24 по 30 апреля по всей стране под лозунгом «Вакцины приносят результат!» проходит Всемирная неделя иммунизации, основная цель которой состоит в привлечении внимания как можно большего количества людей к вакцинопрофилактике как одной из главных профилактических мер, направленных на предупреждение смертоносных болезней.
В связи с неделей иммунизации активистки Студенческого сектора Объединенного Профсоюзного комитета, студентки Дагестанского государственного медицинского университета провели открытый урок на тему: «Мы за вакцинацию!» среди учеников 5 класса общеобразовательной школы № 3 города Каспийск.
На уроке были раскрыты основные понятия и представления о защитной системе организма, об особенностях активного и пассивного видов иммунитета, а также было сказано о возбудителях таких опасных заболеваний как чума, холера, дифтерия, полиомиелит, столбняк, ботулизм, брюшной тиф и многие другие. Кроме того, были рассмотрены и обсуждены следующие вопросы: какую пользу приносят прививки? Не имеет ли современная медицина более эффективного средства профилактики инфекционных заболеваний, чем вакцинация?
В завершение встречи ученикам был показан небольшой информационный видеоролик об иммунитете, с целью закрепления детьми поученных знаний. В целом, открытый урок прошел в форме приятной и дружеской беседы, во время которой заинтересованные темой учащиеся задавали вопросы, а будущие врачи на них отвечали.
Профсоюзный комитет благодарит администрацию школы № 3 за оказанную поддержку в проведении открытого урока, ведь, как известно, знания, полученные в раннем возрасте сохраняются на всю жизнь.
Галбацова Айза , Профсоюзный комитет.