Памяти Патимат Муслимовны Нахибашевой

04.08.2021

4 августа не стало педиатра, заслуженного врача Республики Дагестан, участника Великой Отечественной войны Патимат Муслимовны Нахибашевой. Многие поколения дагестанцев, врачей, выпускников медицинского института, помнят ее как замечательного доктора, педиатра, всю свою жизнь посвятившего здоровью детей.

Патимат Муслимовна – потомственный врач. Она родилась в Чохе и была единственной дочерью Муслима Юсуповича Нахибашева. Это был человек, который прошёл путь от рядового фельдшера до Наркома здравоохранения Дагестана. В 1932 году он был назначен первым директором Дагестанского медицинского института.

Патимат Муслимовна, защитив диссертацию в Москве, стала работать в родном вузе. Свыше двадцати лет с 1963 по 1985 год она заведовала кафедрой детских болезней лечебного факультета, преподавала, читала интересные лекции, вводила лечебников в мир педиатрии. Заслуженному врачу Дагестана, доценту, Патимат Муслимовне Нахибашевой, вчера исполнилось 98 лет.

Ректорат, профессорско-преподавательский состав и студенчество ДГМУ выражают искренние соболезнования родным и близким Патимат Муслимовны и скорбят вместе с ними.