Первая межвузовская студенческая олимпиада по химии «Chemical Quiz»

09.12.2019

Первая межвузовская студенческая олимпиада по химии «Chemical Quiz» прошла 7 декабря в стенах биологического корпуса Дагестанского государственного медицинского университета.
 Олимпиада была организована кафедрой общей и биологической химии ДГМУ совместно со Студенческим научным обществом в рамках Международного года периодической таблицы Д.И. Менделеева. Участниками интеллектуального соревнования стали 8 команд из ДГМУ, ДГУ, ДГУНХ, ДГПУ, ДагГАУ.

С приветственным словом к участникам «химического квиза» обратился заведующий кафедрой общей и биологической химии ДГМУ Эйзудин Нагиев. О программе и правилах проведения олимпиады объявила председатель жюри, доцент кафедры общей и биологической химии Ульзана Гамзаева.

Первым испытанием для команд стал конкурс «Брейн-ринг». Далее участникам были предложены вопросы из различных областей химии в своей игре «Назад в прошлое». Практические навыки в аналитической химии оценивались на этапе «Головоломка для капитана», во время которого остальные члены команды решали химический кроссворд.

Для работы в жюри были приглашены: декан химического факультета ДГУ Бабуев М.А.; заместитель декана биологического факультета ДГУ Саидов М.Б.; заведующая кафедрой химии ДагГАУ Мурзаева; заведующая кафедрой естественнонаучных дисциплин ДГУНХ Умарова Ю.А.; заведующий кафедрой естественнонаучного образования ДИРО Расулов А.И.; доцент кафедры общей и биологической химии ДГМУ Магомедова З.М.

Победителем увлекательного химического состязания стала сборная ДГМУ «Адреналин». Второе место заняла команда «Алхимики» химического факультета ДГУ. Тройку лидеров замкнула еще одна сборная ДГМУ «Цис-каридзе».

Победители и призеры были награждены дипломами соответствующих степеней. Участников, оставшихся в шаге от победы, наградили сертификатами.

Участники и гости олимпиады отметили высокий уровень её организации, насыщенную конкурсную программу и объективную оценку жюри.

Сурхай Хамаев, руководитель научно-образовательного отдела СНО ДГМУ