Первая студенческая внутривузовская олимпиада по общей хирургии прошла в ДГМУ

24.05.2021

В субботу, 22 мая, в стенах Биологического корпуса Дагестанского государственного медицинского университета состоялась Первая студенческая внутривузовская олимпиада по общей хирургии, организованная кафедрой и студенческим научным кружком общей хирургии ДГМУ. В олимпиаде принимали участие студенты 3 курса лечебного факультета (всего 50 студентов). Конкурировали 10 команд.

С приветственными словами к участникам обратился заведующий кафедрой общей хирургии Расул Меджидов. «Преимуществом проведения олимпиады по общей хирургии является возможность взаимодействия студентов в знаниях и создание здоровой конкуренции», – сказал Р. Меджидов.

В ходе состязания участникам было необходимо пройти пять испытаний. Первое – теоретический конкурс, который прошел в формате блиц-опроса на темы истории хирургии, учебного плана и хирургических операций. Второе задание – фотоконкурс. Задача команды состояла в том, чтобы верно назвать заболевание и описать клинику и его лечение. Третий конкурс «Операционный стол» направлен на проверку знаний хирургических инструментов при различных операциях. В четвертом испытании каждой команде предстояло продемонстрировать практические навыки. Пятое испытание называлось «Виртуальный пациент»: будущим медикам было необходимо дописать историю болезни хирургического пациента.

В качестве жюри выступили: заведующий кафедрой общей хирургии Расул Меджидов, ассистенты кафедры общей хирургии Саадат Магомедова и Рахимат Курбанисмаилова, врач-хирург Айманат Курбанова, руководитель студенческого научного кружка общей хирургии, ассистент кафедры и врач-хирург Асли Абдуллаева, староста студенческого научного кружка оперативной хирургии и топографической анатомии Маджит Сейдалиев и староста студенческого научного кружка фармакологии Патимат Гаджиева.

Победу в олимпиаде одержала команда «Valsalva». Второе место за проявление себя достойным образом получила команда «Evil Geniuses», а третье место заняла команда «Areos Pagus».

Поздравляем всех участников с отличным выступлением в первой студенческой внутривузовской олимпиаде по общей хирургии. Желаем дальнейших успехов в освоение профессии!

Победителям были вручены дипломы и освобождение от экзамена по общей хирургии с оценкой «отлично».

Дина Балгишиева