Первая в РД региональная школа волонтера-медика прошла в ДГМУ

28-29 ноября 2019 года в стенах Научно-образовательного инновационного центра Дагестанского государственного медицинского университета прошла первая в Республике Дагестан «Региональная школа волонтера-медика 1.0». Организаторами школы выступили волонтеры-медики ДГМУ, которые являются Региональным штабом ВОД «Волонтеры-медики» по РД.

Региональная школа волонтера-медика – это масштабный образовательный проект, дающий волонтерам возможность сформировать и развить в себе значимые навыки и качества, такие как: тайм-менеджмент, мотивация, умение вести дискуссию и высказывать свое мнение, решать проблемные ситуации, налаживать общение с пациентами, а также отточить навыки оказания первой помощи. А  самые целеустремленные получают возможность оформить свои идеи и сформулировать собственные проекты для дальнейшей реализации, а также принять участие в работе регионального отделения в качестве координатора.

Огромная площадка нашей региональной школы объединила в себе 80  участников местных отделений ВОД «Волонтеры — медики» РД: Дагестанский базовый медицинский колледж им. Р.П.Аскерханова; Каспийское медицинское училище им. А.Алиева; Дербентский медицинский колледж им. Г.А. Илизарова; Буйнакское медицинское училище; Медицинский колледж им.Башларова; представители КПД ЗО, а также  волонтеров регионального штаба на базе ДГМУ.

Волонтеры-медики ДГМУ подготовили для участников насыщенную программу с интересными мастер-классами, крутыми тренингами и познавательными упражнениями, а самих участников, для лучшего освоения программы, разделили на три команды: чёрные, зеленые и красные.

До начала официального открытия мероприятия участникам выпала возможность познакомиться друг с другом в ворк-шопе «Знакомьтесь, Волонтеры — медики», а также на тренинге «Раскрой себя», организованном координатором местного отделения ДБМК им.Аскерханова Кариной Бамматмурзаевой, и студентами ДГМУ: координатором регионального штаба волонтеров-медиков в РД Эльмирой Меджидовой и координатором направления «Помощь медицинскому персоналу» Магомедом Магомедовым.

На данной площадке, с помощью интересного упражнения Джеффа, тренеры научили участников умению отстаивать собственное мнение, умение уважать и принимать мнение другого человека и его право на выбор.

Официальное открытие школы началось с приветственного слова проректора по общественным связям и социально-воспитательной работе ДГМУ Эльмиры Абиевой и специалиста  отдела по работе со студенческими объединениями Арсена Айгумова.

Далее участники посетили мастер-классы мотивационного тренера Камилы Кушиевой и тренера по ораторскому искусству Наримана Магомедова на темы: «Мотивация-ключ к успеху» и «Ораторское искусство».

Систематически организаторы мероприятия подбадривали волонтеров-медиков различными играми. В перерывах между мастер-классами участников ожидал вкусный стол с множеством угощений.

Завершился первый день школы беседой с Каримом Шихсаидовым —  спортсменом паралимпийского клуба «Скала» и финалистом международного конкурса «Доброволец России — 2019». Участники подготовили для спортсмена вопросы на весьма насущные темы преодоления барьеров в карьере паралимпийского спортсмена, трудностей, встречающихся на пути написания проектов и многое другое.

На следующий день ДГМУ встретил участников уже с новыми силами, накопленными знаниями и массой впечатлений о прошедшем дне. Но второй день школы волонтеры ДГМУ организовали не менее интересно.

Был проведён тренинг «Сделай лучше: преодоление проблем» от членов регионального штаба ВОД «ВМ» по РД Ибрагимова Абузагира и Эльмиры Меджидовой. Здесь участники узнали о том, как можно снять с себя тревожность по поводу возможных неудач или столкновений с проблемами в ходе своей деятельности и как выработать навык помощи, не осуждая.

После чего ШВМ 1.0 посетили самые незаменимые отряды нашего вуза: «БЖ112» и «Снежный Барс», а также приглашённые гости из организации «Красный крест». Совместными усилиями они провели мастер-классы на тему: «Окажи помощь – спаси жизнь».

Запомнившейся всем площадкой также стал «Диалог на равных» с заведующим кафедрой пропедевтики внутренних болезней ДГМУ Али Гусейновым. Али Ажубович ответил на важный и актуальный вопрос в медицине: «В чем секрет доверия пациентов к врачам?»

«Насколько мы будем чувствительны к этим вопросам, настолько и наши будущие пациенты будут нам доверять», — такой вывод сделал один из волонтеров в конце диалога.

Одной из главных и долгожданных площадок на ШВМ 1.0 стала кейс-сессия на тему: «Добровольчество – самореализация или помощь обществу», где спикером выступил председатель ДРО РССМ Рашид Абдуллаев, который является членом правления Ассоциации молодежных НКО РД. Команды вместе с Рашидом подвели итоги того, что они обрели на ШВМ, закрепили все знания и провели дебаты о том, как научиться аргументированно выражать свою точку зрения и прислушиваться к мнению окружающих.

Участие в церемонии торжественного закрытия Региональной школы волонтера-медика приняла председатель ДРОО «Центр развития добровольческих инициатив» Людмила  Саидова. В честь закрытия и окончания интерактивно-образовательных занятий всем участникам и организаторам были вручены памятные сертификаты и благодарности.

Насыщенная программа и теплая атмосфера на ШВМ 1.0 не оставила равнодушной ни одного волонтера-медика.

Самым большим достижением, по мнению организаторов школы, является приобретение огромного количества знаний, идей и опыта в сфере медицинского добровольчества. Теперь мы с уверенностью готовы вступить на более сложные пути и организовать на территории нашего вуза Региональную школу волонтера-медика 2.0!

Асият Магдилова, Волонтерский центр