Первое заседание Комиссии по развитию здравоохранения в Республике Дагестан прошло в ДГМУ

Первое заседание Комиссии по развитию здравоохранения Республики Дагестан прошло 8 ноября 2018 года в Дагестанском государственном медицинском университете. Участие в нем приняли проректор по лечебной работе и региональному развитию здравоохранения ДГМУ Магомед Хамидов, первый заместитель министра здравоохранения РД Фейзулах Габибулаев, руководитель управления Росздравнадзора по РД Муратбек Аджиев, первый заместитель директора ТФОМС РД Рафик Бутаев и другие.

Открыл заседание М.Хамидов, который напомнил, что Комиссия создана в рамках четырехстороннего Соглашения, подписанного между ДГМУ, Минздравом РД, управлением Росздравнадзора по РД и ТФОМС РД по вопросам развития здравоохранения РД. Проректор напомнил, что во исполнение майских указов Президента страны Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» реализуются национальные проекты РФ «Демография» и «Здравоохранение».

Задачами ДГМУ по реализации нацпроекта «Здравоохранение» М.Хамидов обозначил внедрение инновационных медицинских технологий, включая систему ранней диагностики и дистанционный мониторинг состояния здоровья пациентов; обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами, включая внедрение системы непрерывного образования медицинских работников, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий; внедрение клинических рекомендаций и протоколов лечения и их использование в целях формирования тарифов на оплату медицинской помощи.

В рамках реализации нацпроектов Минздравом Российской Федерации было инициировано создание проектных офисов по развитию регионального здравоохранения в каждом субъекте страны. Во главе офиса должен находиться проректор по региональному развитию здравоохранения медицинского вуза. В Дагестане, совместно с региональным Минздравом, создан проектный офис и Координационный совет, куда вошли представители вуза, министерства здравоохранения, территориального ФОМС и управления Росздравнадзора по РД.

По замыслу Минздрава России, в функции проектного офиса входит анализ показателей деятельности здравоохранения в регионе, выработка практических рекомендаций по улучшению системы здравоохранения, помощь в проведении и контроль их реализации, поддержание качественного уровня квалификации медицинских работников, корректировка и обновление региональных программ развития здравоохранения, кадровое обеспечение отрасли, формирование эффективного кадрового резерва. Особое место в этой системе отводится кафедре организации здравоохранения и общественного здоровья, главным специалистам Минздрава регионов и округов.

В ходе первого заседания комиссии были обсуждены следующие вопросы: утверждение состава и плана работы комиссии по развитию здравоохранения РД, о демографической ситуации в Республике Дагестан.

Заседания комиссии будут проходить на базе ДГМУ ежемесячно, в каждую первую пятницу. В ходе заседаний планируется обсудить такие вопросы, как региональная программа по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями в рамках федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», развитие детского здравоохранения в РД, повышение эффективности мероприятий по снижению смертности от онкологических заболеваний, анализ смертности от неустановленных причин, реализация в ДГМУ проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», внедрение клинических рекомендаций в медицинских организациях региона, выполнение в республике федеральных проектов «Старшее поколение» и «Укрепление общественного здоровья».

Итогом обсуждений должно стать утверждение практических рекомендаций по улучшению системы здравоохранения региона, а также подготовка предложений Минздраву РФ и РД по корректировке и обновлению региональных программ развития здравоохранения и кадрового обеспечения системы отрасли в Дагестане.

Пресс-служба ДГМУ