Первое заседание вновь созданного Диссертационного совета ДГМУ

22.09.2021

Первое заседание вновь созданного Диссертационного совета Дагестанского государственного медицинского университета состоялось 21 сентября в здании административного корпуса вуза. На повестке дня заседания публичная защита кандидатской диссертации заочным аспирантом кафедры хирургии ФПК и ППС с курсом эндохирургии ДГМУ Ахмедом Абдулжалиловым тему: «Прогнозирование и оптимизация хирургической техники лапароскопической холецистэктомии у пациентов с осложненными формами острого холецистита». Научный руководитель проф. М. Иманалиев. Ведущая организация — ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» Минздрава РФ.

Открыл заседание председатель Диссовета, профессор Сулейман Маммаев, который отметил, что это важный день не только для ДГМУ, но и региона в целом. «Еще года не прошло с момента создания Диссовета ДГМУ, а сегодня здесь уже защищается диссертация на соискание степени кандидата медицинских наук. За время пандемии вуз потерял более 10 докторов медицинских наук. Это наши учителя и учителя наших учителей. Вузу нужны молодые, амбициозные, кративные, подготовленные научно-педагогические кадры, если мы хотим его сохранить и развивать. Требования к Диссоветам, их членам и диссертационным работам постоянно ужесточаются, поэтому мы должны им соответствовать. Открытие нашего Диссертационного совета должно стать мощным импульсом в подготовке для региона научно-педагогических кадров по двум специальностям: хирургия и внутренние болезни», — отметил С. Маммаев.

Приветствуя членов Диссертационного совета, и.о. ректора Наида Моллаева, так же поздравила всех с этим знаменательным событием. «Это большой успех для нашего вуза. Открытие Диссовета в ДГМУ позволит нашим диссертантам, докторантам, соискателям из практического здравоохранения не только Дагестана, но и других регионов, защититься на базе Дагестанского медуниверситета. Уверена что работа Диссертационного совета ДГМУ будет способствовать появлению новых ученых высшей квалификации по специальностям внутренние болезни и хирургия. Это важно для повышения остепененности вуза и формирования смены научно-педагогического состава», — сказала Н. Моллаева.

Учёный секретарь Диссертационного совета Абдулкамал Гусейнов подробно доложил о документах аттестационного дела соискателя. Затем выступил сам соискатель, его руководитель и официальные оппоненты. По результатам голосования все члены Диссертационного совета проголосовали за присвоение ученой степени кандидата медицинских наук соискателю А. Абдулжалилову.

В завершение заседания А. Абдулжалилову, его руководителю профессору М. Иманалиеву и оппонентам профессорам Д. Благовестнову и И. Натрошвили были вручены благодарности от руководства вуза и председателя Диссовета.

Пресс-служба ДГМУ.