Первые лекции для студентов-стоматологов, обучающихся по программам двойных дипломов

16.10.2019

Первые лекции для студентов Андижанского государственного медицинского института, обучающихся по программам двойных дипломов по направлению подготовки 31.05.03- Стоматология, прошли сегодня, 16 октября, в зале заседаний Ученого совета Дагестанского государственного медицинского университета. Студенты из Узбекистана прослушали две лекции: по истории («Взаимоотношения народов России и Узбекистана: история и современность») и по медицинской информатике («Языки программирования»).

С дагестанской стороны на лекциях присутствовали декан стоматологического факультета Тагир Абакаров, заведующий кафедрой философии и истории Тельман Кафаров, доцент кафедры Минкаил Сулейманов и заведующий кафедрой биофизики, информатики и медаппаратуры Магомед Магомедов.

С узбекской стороны в лекции приняли участие проректор Абдупатто Асханов,

доцент кафедры биофизики и технологии Манзура Маматкулова, доцент кафедры истории и философии Барно Ботирова, начальник учебной части Кахрамон Юсупов,

декан международного факультета Мухаммадяхё Тешабоев.

От ректора ДГМУ Сулеймана Маммаева собравшихся поприветствовал Тагир Абакаров, который напомнил, что в этом году ДГМУ и АГМИ впервые набрали студентов, которые по окончании вуза получат дипломы двух стран – России и Узбекистана. «Мы очень рады такому интересу со стороны наших узбекских коллег и обучающихся, и сделаем все возможное для качественной подготовки врачей. Для этого в нашем вузе имеется все необходимые условия», — отметил он.

А. Асханов, в свою очередь, также поприветствовал всех присутствующих и сказал о том, что информация о лекциях, которые будут читать преподаватели Дагестанского государственного медицинского университета, заинтересовала всех первокурсников, и они все присутствуют на мероприятии.

Далее студентам были прочитаны лекции, которые все студенты с интересом прослушали, а после – задавали интересующие их вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.

Напомним, что обучение по программам двойных дипломов в ДГМУ и АГМИ стартовало в этом году, после подписания соответствующего Соглашения ректорами двух вузов Сулейманом Маммаевым и Мадамином Мадазимовым в январе 2019 года.