Первые учебные мероприятия в рамках реализации модели отработки основных принципов нмо по специальности «Стоматология»

НМО — непрерывное медицинское образование, — новая форма повышения квалификации медицинских работников.Оно отличается непрерывностью, использованием инновационных технологий, а также дает возможность каждому врачу выстраивать персональную траекторию обучения.

Врач прошедший сертификационный цикл после января 2016 годауже  обязан планировать свою образовательную активность.

Наравне с другими стоматологическими центрами Российской Федерации кафедра стоматологии ФПК и ППС ДГМУ в рамках реализации модели отработки основных принципов непрерывного медицинского образования получила аккредитацию в Координационном Совете по развитию непрерывного медицинского и фармацептического образования на проведение двух учебных мероприятий дающих право получить, соответственно, 6 и 12 зачетных единиц (кредитов). Это однодневныйсеминар «Современная консервативная пародонтология» идвухдневныймастер-класса «Все об эндодонтии».

Учебные мероприятия проходили 8 и 20-21 апреля на клинической базе кафедры стоматологии ФПК и ППС ДГМУ – ООО «Кастеллини», имеющий статус «Инновационный центр Стоматологической Ассоциации России» (Генеральный директор, ассистент кафедры стоматологии ФПК и ППС Б.А. Абдулатипов). Клиника оснащена современным стоматологическим оборудованием. В своей практической работе широко применяются компьютерные технологии: ортопантомографию, радиовизиографию(RVG). Зуботехническая лаборатория оснащена системой CAD/CAM технологиейи  другими современными аксессуарами необходимыми  для оказания высокотехнологической стоматологической помощи.

Учебное мероприятие открыл ответственный за планирование научного содержания учебного мероприятия, руководитель Программного комитета, зав. кафедрой стоматологии ФПК и ППС, главный стоматолог МЗ РД, профессор А.И. Абдурахманов.

В своем выступлении Ахмед Иманшапиевич подчеркнул актуальность непрерывного медицинского образования, отметив, что НМО является новой формой повышения квалификации медицинских работников. Нововведение отличает непрерывность, использование инновационных технологий (дистанционные, электронные, симуляционные), а также оно дает возможность выстраивать персональную траекторию обучения, что обеспечивает специалисту получение знаний, умений, навыков и компетенций.

Профессор А.И. Абдурахманов также отметил, что в рамках развития системы НМО Минздравом России совместно с стоматологической Ассоциации России запущена модель отработки основных принципов непрерывного медицинского образования. В модели реализации отработки основных принципов НМО врачам предлагается пройти обучениепо новой программе, куда входят и проводимые сегодняшние мероприятия.

С приветствием к участникам обратился генеральный директор ООО «Кастеллини» и  главный врач Б.А. Абдулатипов который пожелал участникам успехов в новом начинании.

В учебных мероприятияхучаствовали по 25 врачей-стоматологов республики (терапевты- стоматологи и стоматологи общей практики) прошедшие сертификационные циклы после января 2016 года. Именно такое количество индивидуальных кодов было получено для организации данных учебных мероприятий. В итоге 50 врачей-стоматологов получили необходимые зачетные единицы (кредиты) для последующей аккредитации.

Мастер-класс «Все об эндодонтии»(ведущий лектор – доц. кафедры стоматологии ФПК и ППС Муртазалиев Г-М-Г.) ставил перед собой задачи:

Получить знания:

• анатомо-физиологических особенностях строения корневых каналов зубов;
  • частоте встречаемости дополнительных каналов в зависимости от групповой принадлежности зубов;
  • сведениям о физиологических сужениях, о рабочем длине зубов, о современных методахих определения.
  • характеристике современных эндодонтических инструментов.

Владеть умениями:

• выбрать методов расширения корневых каналов
  • пользоваться эндодонтическими инструментами.

Овладеть мануальными навыками эндодонтического лечения для получения качественных результатов лечения осложненного кариеса.

Семинар: «современная консервативная пародонтология» (лекторы доценты кафедры стоматологии ФПК и ППС Салихова ММ. И Шихнабиева Э.Д.) преследовал цель:

Получения знания: этиопатогенез, клиника, диагностика, классификация заболеваний пародонта.

Научиться умениям:

• Диагностировать заболевания пародонта.
  • Интерпретировать данные дополнительных обследований пациентов (включая рентгенограммы, телерентгенограммы, радиовизиограммы, ортопантомограммы, томограммы (на пленочных и цифровых носителях).
  • Назначать медикаментозную терапию при заболеваниях в соответствии с имеющимися медицинскими показаниями, учитывая фармакодинамику и фармакокинетику лекарственных средств.
  • Разрабатывать оптимальную тактику лечения пародонтита с учетом общесоматического заболевания и дальнейшей реабилитации пациента.
  • Разрабатывать план лечения с учетом течения заболевания, подбирать, назначать лекарственную терапию, использовать методы немедикаментозного лечения.
  • Формулировать медицинские показания к избранному методу лечения с учетом этиологии и патогенеза заболевания.
  • Обосновывать схему, план и тактику ведения пациентов, медицинские показания и противопоказания к операции.
  • Проводить лечение заболеваний пародонта.

Отработать навыки:

• по проведению профессиональной гигиены полости рта: удаление над- и поддесневых зубные отложения с использованием аппарата «Вектор»;
  • временногошинирования зубов;
  • орошения и аппликации лекарственными средствами: обезболивающими, антисептиками, ферментами, кератопластиками.

После завершения учебных мероприятий участникам вручили свидетельства с указанием, что прошли обучение в рамках реализации модели отработки основных принципов непрерывного медицинского образования и получили 6 и 12 зачетных единиц (кредитов), обеспеченных Ассоциацией общественных объединений «Стоматологическая Ассоциация России» с индивидуальным кодом подтверждения.