Ads

All announcements

Первый образовательный практикум кадавер-курс «Сохранная риносептопластика» начал свою работу в ДГМУ

Образовательный практикум кадавер-курс «Сохранная риносептопластика» начал свою работу в Научно-образовательном инновационном центре ДГМУ 3.05.24 и будет проходить два дня.

В первый день участники прослушали  лекции на актуальные темы, которые зачитали известные пластические хирурги страны; на второй день – живая хирургия с трансляцией в конференц-зал из операционной.

Организаторы кадавера: ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный медицинский университет» МЗ РФ; Федеральный аккредитационный центр ДГМУ; кафедра медицинской симуляции и учебной практики ДГМУ МОСКАДАВЕР, кафедра оториноларингологии ФГАОУ РНИМУ им. Н.И. Пирогова, сеть клиник «Здоровье».
Участниками мероприятия явились молодые, начинающие практиковаться врачи пластической хирургии, лор-врачи, косметологи, ординаторы и все желающие.

Данный кадаверный курс предназначен для начинающих пластических хирургов, для тех, кто хочет расширить свои хирургические возможности, освоить новые техники и выйти на новый профессиональный уровень. Участники курса имеют возможность познакомиться с алгоритмом выбора хирургических техник для омоложения разных типов лиц и шеи у пациентов. На таких мероприятиях ординаторы имеют возможность буквально с нуля изучить прикладную пластическую, хирургическую анатомию лица и шеи. Это тренинги для тех, кто хочет как можно скорее начать оперировать самостоятельно.

С приветственной речью от имени ректора ДГМУ Висампаши Ханалиева к участникам форума обратился  руководитель ФАЦ ДГМУ Расул Койчуев.

Он назвал данное мероприятие значимым событием не только для вуза, но и для системы здравоохранения республики в целом, такого рода мероприятие проходит в стенах вуза впервые.

«Двухдневный форум, стартующий сегодня, предлагает уникальную программу, наполненную лекциями, демонстрациями диссекций и живой хирургией в прямом эфире. Дни предстоят насыщенные и интересные. Мы собрались, чтобы углубить наше понимание сохранной риносептопластики под руководством ведущих специалистов в области пластической хирургии, оториноларингологии и клеточных технологий»,- сказал в своей речи Расул Койчуев.

Он представил гостей кадавер-курса; это профессор Кирилл Пшениснов – руководитель клиник пластической хирургии;

Магомед Магомедов – профессор кафедры оториноларингологии ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России;

Зарема Курбанова – профессор кафедры факультетской хирургии с лабораторией инновационных клеточных технологий ФГБОУ ВО ДГМУ Минздрава России, главный внештатный специалист по пластической хирургии МЗ РД.

Далее участников мероприятия приветствовал Магомед Магомедов. Он также назвал данное мероприятие знаковым и важным событием для республики.

«Все хирурги, которые начинают свой путь, а в дальнейшем оперируют успешно, должны обновлять свои теоретические знания и, в первую очередь, работу на диссекциях. Важно для начинающего хирурга начинать именно с кадавера, далее уже переходить на живые операции»,- сказал в своей речи Магомед Магомедов.

Зарема Курбанова поблагодарила гостей кадавера, которые нашли возможность приехать в Дагестан. «Я согласна, что это знаковое событие не только для Дагестана, но и для всего Северного Кавказа. Мне бы хотелось, чтобы эта традиция сохранилась, и мы могли бы проводить такие кадаверные курсы в большем количестве и с большим количеством слушателей, чтобы углублять наши научно-практические знания»,- сказала Зарема Курбанова и пожелала всем участникам получить максимальный объем знаний, обогатить всей опыт и навыки в области сохранной риносептопластики.

Кирил Пшениснов рассказал об основателе  пластической хирургии, итальянце Гаспаре Тальякоцци и его последователях.

Он зачитал слушателям первую лекцию «Прикладная анатомия наружного носа и перегородки носа. Слои SMAS, связка Питанги, кровоснабжение, доступы и виды разрезов при ринопластике и др.».

Затем слушатели прослушали ряд интересных лекций о принципах современной эстетической хирургии, о недеструктивной, сохранной ринопластике,  предоперационной подготовке и  послеоперационном уходе.

Далее прошла демонстрация диссекции – наружные разрезы, мобилизация мягких тканей кончика носа, спинки носа, костной пирамиды. Слои СМАС, субперихондрально – поднадкостничные слои, доступы к перегородке носа.

Самостоятельная диссекция

Демонстрация диссекции – коррекция первично кончика носа, коррекция костной пирамиды, удаление костно-хрящевого горба, остеотомии медиальные, парамедиальные, боковые, поперечные. Применение пьезотома. Аутоматериал для реимплантации и камуфляжа. Постановка контурированного графта удлиняющая перегородку носа и кончик носа.

После обеденного перерыва прошла самостоятельная диссекция.

Демонстрация диссекции – традиционные техники для костного отдела носа. Формирование спинки носа, расширяющие трансплантаты, страты между медиальными ножками, устранение «открытой крыши», варианты коррекции основания крыльев носа.

4 мая кавер-курс продолжит свою работу, где будут транслироваться живые операции в конференц-зал из операционной: операция по первичной риносептопластике и  операция вторичной риносептополастики.

Пресс- служба ДГМУ