Первый вебинар дистанционного образовательного Интернет-портала ДГМУ

Первый вебинар дистанционного образовательного интернет-портала Дагестанского государственного медицинского университета состоялся 13 июня в зале заседаний Ученого совета ДГМУ.В вебинаре приняли участие: ректор ДГМУ Сулейман Маммаев и первый заместитель министра здравоохранения РД Фейзулах Габибулаев.

Координаторами дистанционного образовательного Интернет-портала являются директор Института дополнительного профессионального образования ДГМУ Ильяс Ахмедов и начальник учебно-методического управления Аминат Каримова.

Слушателями вебинара выступили более 70 врачей из порядка 25 медицинских учреждений из разных уголков Республики Дагестан. Среди них представители Республиканского психоневрологического диспансера, Республиканского онкологического диспансера, городской клинической больницы №1 г.Махачкала, Цумадинской, Хунзахской, Магармкентской, Бабаюртовской центральных районных больниц и многих других учреждений Дагестана.

Слушателям была прочитана лекция «Острая печеночная недостаточность: современные подходы к диагностике и терапии». Лектор – доктор медицинских наук, профессор, ректор ФГБОУ ВО ДГМУ Минздрава России, заведующий кафедрой госпитальной терапии № 1, главный терапевт СКФО, главный специалист гастроэнтеролог МЗ РД, председатель Дагестанского отделения Российского научного медицинского общества терапевтов Маммаев Сулейман Нураттинович.

В своей  лекции Сулейман Маммаев представил статистические данные по смертности от болезней органов пищеварения за 2016 и 2017 годы; структуру  смертности населения РД от болезней системы пищеварения по причинам смерти (в %, данные РМИАЦ за 2017 г.); указал на имеющиеся проблемы в использовании классификации Международной классификации болезней-10 и неверную категоризацию смерти от острой печеночной недостаточности в МКБ-10; рассказал о критериях постановки диагноза острой печеночной недостаточности; о классификации ОПН и ее причинах; о лечении острой печеночной недостаточности; об основных осложнениях болезни и возможностях консервативного лечения.

Лектор дал определение печеночной энцефалопатии;рассказал об основных  патогенетических факторах и стадиях ПЭ; представил шкалу комы Глазго;прогноз и лечение печеночной энцефалопатии.

По окончании лекции состоялась дискуссия в режиме онлайн.Слушатели задавали лектору вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы. Фейзулах Габибулаев отметил важность проведения таких вебинаров, отметив, что это способствует повышению качества оказываемой медицинской помощи, а также повышению квалификации врачей без отрыва от основной работы.

О необходимости и важности применения современных образовательных технологий сказал и Сулейман Маммаев. Он отметил, что Даггосмедуниверситет активно внедряет современные технологии для обучения студентов и повышения квалификации медицинских работников. «Сегодня у нас только первый вебинар, но далеко не последний. Мы будем наращивать и активно продвигать этот вид взаимодействия с коллегами», — отметил С. Маммаев.

В заключение вебинара Сулейман Маммаев и Фейзулах Габибулаев поздравили всех участников вебинара с наступающим праздником Ураза-байрам и с профессиональным праздником –Днем медика. Они пожелали всем здоровья, добра и семейного счастья.

Все зарегистрированные участники по окончании вебинара получат именные сертификаты.