Пленарное заседание Дагестанского научного медицинского общества стоматологов

1-е пленарное заседание Дагестанского научного медицинского общества стоматологов (ДНМОС) прошло 29 ноября 2018 года в Махачкале, в конференц-зале ГБУ РД «Республиканская стоматологическая поликлиника им. М. Максудова». Участие в нем приняли заведующие кафедрами, сотрудники, клинические ординаторы Дагестанского государственного медицинского университета, врачи-стоматологи из 20 городов, районных центров и сельских поселений Республики Дагестан.
Открыл мероприятие заведующий кафедрой терапевтической стоматологии ДГМУ Меджид Меджидов, который поприветствовал всех участников заседания. Затем он вкратце рассказал об исторических моментах функционирования ДНМОС вплоть до его драматической ликвидации. У истоков этого общества стояли патриарх стоматологии Дагестана профессор М. Максудов и профессор М. Махов. В течение последних примерно 20 лет работа ДНМОС была приостановлена в силу разных причин. И теперь нам надо реанимировать былую славу и традиции ДНМОС. Сегодняшнее первое Пленарное заседание ДНМОС этому и служит.
Далее доцент М. Меджидов огласил список предлагаемых для утверждения членов Президиума ДНМОС в составе из 12 человек (профессора и доценты ФГБОУ ВО ДГМУ Минздрава России и главные врачи стоматологических поликлиник РД), председателя ДНМОС М. Меджидова, заместителя председателя ДНМОС С. Гусенова и секретаря ДНМОС Л. Гасанову. Также было предложено провести пленарные заседания ДНМОС не реже одного раза в три месяца. Предлагаемый список членов Президиума и руководства ДНМОС, а также кратность проведения заседаний ДНМОС были утверждены участниками Пленарного заседания.
Впоследствии участниками пленарного заседания были выслушаны два актуальных и своевременных на сегодняшний день доклада, сделанных доцентом Меджидовым М.Н. (содокладчик Б. Цаххаева) на тему: «Применение 3D технологий в стоматологии» и доцентом С. Гусеновым (содокладчик А. Алигаджиева) на тему «Современные вопросы эстетической стоматологии».
После докладов состоялась дискуссия. Заседание прошло плодотворно и продуктивно.