Подписание Соглашения о двойных дипломах с Бухарским государственным медицинским институтом (Узбекистан)

18 мая 2019 года состоялся официальный визит делегации Дагестанского государственного медицинского университета под руководством ректора университета Сулейман Маммаева в Бухарский медицинский институт, в ходе которого подписано Соглашение о программе двойных дипломов. Рамочный договор о сотрудничестве с настоящим университетом был подписан 18 октября 2018 года в рамках Первого Узбекско-Российского образовательного форума, в городе Ташкент. В состав делегации ДГМУ вошли также декан стоматологического факультета Тагир Абакаров и заместитель начальника международного отдела Сажида Хаджалиева.

Основной целью визита стало подписание Соглашения о реализации программ двойного дипломирования по направлению «Лечебное дело», которому предшествовала длительная работа по сопоставлению и гармонизации учебных планов обоих вузов-партнеров. В результате проведенных переговоров стороны пришли к соглашению об открытии совместной программы.

Два ведущих медицинских вуза объединят свои усилия по подготовке молодых специалистов. Свою работу образовательная программа начнет уже с 1 сентября этого года и будет представлена в приемной кампании-2019. Она будет реализована на базе двух высших образовательных учреждений.

С. Маммаев отметил, что подписание Соглашения – очень важный шаг. «Если наши братские страны, ведущие медицинские вузы объединяют свои усилия по подготовке специалистов, то эта подготовка будет в несколько раз эффективнее. Молодые специалисты будут учиться у самых сильных преподавателей и осваивать содержательную часть тех программ, которые реализуются в наших образовательных учреждениях», — отметил ректор ДГМУ.

«За сетевыми образовательными программами будущее – это первый шаг к созданию СОП в нашем альма-матер. Наша сетевая программа позволит студентам получить знания двух вузов и двойной диплом. Мы предполагаем взаимозачет и взаимопризнание наших курсов. В результате этого у наших студентов появляется больше возможностей. Реализацией данной сетевой программы мы открываем возможность для объединения других усилий и ресурсов наших вузов», — отметил ректор БухГМИ Амрилло Иноятов.

Студенты совместного лечебного факультета будут иметь возможность параллельно пройти обучение в зарубежном вузе-партнере и получить диплом врача ДГМУ по направлению «Лечебное дело», а также диплом Бухарского мединститута. Обучение по программе двойного диплома будет длиться 6 лет. Наличие диплома о высшем образовании зарубежного вуза-партнера позволит выпускникам стать более конкурентоспособными на рынке труда.

После официальной встречи с руководством и сотрудниками Бухарского медицинского института представители ДГМУ поделились своими знаниями и опытом. Ректор ДГМУ Сулейман Маммаев прочитал студентам старших курсов и врачам лекцию по теме «Острая печеночная недостаточность: критерии диагноза и лечение», декан стоматологического факультета Тагир Абакаров – лекцию по актуальным вопросам стоматологии.

Сулейман Нураттинович также провел консультации тяжелых больных в отделениях реанимации и хронических гепатитов областной инфекционной больницы. При консультациях также присутствовали резиденты Южно-Казахстанской медицинской академии, которые проходят обучение на базе кафедры инфекционных болезней, эпидемиологии и кожно-венерических заболеваний.

Визит делегации ДГМУ прошел в теплой дружеской обстановке. Обе стороны оценили высокий уровень организации переговоров и плодотворность предшествующей работы. Достигнутые в ходе визита результаты свидетельствуют о взаимном интересе сторон к дальнейшему развитию сотрудничества.

Руководство двух вузов уверено, что реализация данных Соглашений будет способствовать развитию культурного диалога между двумя странами.