Подведение итогов ГИА выпускников ДГМУ

29.06.2017

Результаты проведения ГИА по специальностям «Лечебное дело», «Педиатрия», «Стоматология», «Медико-профилактическое дело», «Фармация» обсудили накануне, 28 июня 2017 года июня, в ходе заседания Ученого совета Дагестанского государственного медицинского университета.

Результаты проведения ГИА по специальности «Лечебное дело» представил председатель ГЭК, главный врач Республиканской клинической больницы Ибрагим Магомедов, который сообщил, что к аттестации было допущено 416 человек, 413 из которых успешно ее прошли. «Контроль практических знаний все выпускники прошли  успешно. Что касается тестов, то 71-80% набрали 205 человек (49,2%), 81-90% — 97 человек (23,4%), 91-100% — 114 человек (27,4%). На «отлично» собеседование прошли 96 выпускников (23%), на «хорошо» — 207 (49,8%), на «удовлетворительно» — 110 (26,5%). Оценку «неудовлетворительно» получили 3 человека (0,7%)», — сообщил И.Магомедов.

Он отметил, что в этом году результаты ответов существенно лучше, чем в прошлом. «При этом подходы и требования были даже немного жестче при всей доброжелательности экзаменационной комиссии. Для сравнения: отличных оценок было на 2% больше, зато оценок на «хорошо» больше на 16%. Таким образом, на «хорошо» и «отлично» ответили 55% выпускников. Вероника Игоревна поздравила всех выпускников и отметила, что годы, проведенные в вузе и полученный базис знаний – гарантия того, что как профессионалы выпускники будут соответствовать медицинским требованиям 21 века. Но вместе с тем она выразила огромную благодарность тем, кто вместе с выпускниками прошел этот путь, в том числе всему преподавательскому составу, который использовал весь свой опыт и знания, чтобы выпускники стали высококвалифицированными специалистами. На самом деле это так. Я видел, как болели преподаватели, которые были экзаменаторами, за своих выпускников и как они огорчались слабым ответам. При таком общем настрое и среди студентов, и среди коллектива вуза, мы думаем, что прогресс будет обязательно», — заключил Ибрагим Уцумиевич.

Об итогах ГИА по специальности «Педиатрия» рассказал главный врач Детской больницы №1 Махачкалы Супиян Абакаров. «Первый этап аттестации проводился в форме тестового контроля. Прошли его все выпускники факультета. Средний балл – 3,9 или 78% в среднем по курсу. Второй этап – контроль практических навыков – также успешно прошли все выпускники факультета. Что касается собеседования, то оценку «отлично» получил 41 человек (28,5%), «хорошо» — 68 (47,2%), «удовлетворительно» — 35 (24,3%)», — рассказал он. В своем выступлении С.Абакаров также обозначил основные замечания ГЭК 2017 года и озвучил рекомендации комиссии.

По специальности «Стоматология» результаты итоговой аттестации озвучила председатель ГЭК – помощник министра здравоохранения РД Заира Капланова. «В 2017 году к  государственной итоговогой аттестации по специальности 31.05.03 – «Стоматология» было допущено 236 студентов, выполнивших в полном объеме учебный план по всем теоретическим и практическим дисциплинам. Результаты тестового контроля показали хороший уровень знаний у студентов. Общий процент успеваемости составил – 91-100% — 62 студента, 81-90 % – 88 студента, 71-80 % — 86 студента.

Результаты собеседования выявили следующие результаты: на «отлично» ответили 73 студента, что составляет 30,6%, на «хорошо» ответили 69 студентов, что составляет 28.8%, на «удовлетворительно» ответили 92 студента, что составляет 39,8%, на «неудовлетворительно» ответити 2 студента, что составило 0.8%. Средний бал составил 3,9», — сообщила Капланова.

Итоги ГИА по специальности «медико-профилактическое дело» озвучил председатель ГЭК, заместитель начальника отдела организации надзора и обеспечения деятельности Управления Роспотребнадзора по РД Рамазан Османов. Он отметил, что к итоговой аттестации было допущено 23 выпускника медико-профилактического факультета ДГМУ. «Контроль практических навыков все студенты прошли успешно. По результатам тестового контроля 71-80% набрали 13 выпускников (56%), 81-90% — 5 выпускников (22%), 91-100% — 5 выпускников (22%). Что касается собеседования, то оценку «отлично» получили 8 человек (35%), «хорошо» — 4 человека (17%), «удовлетворительно» — 11 человек (48%)», — отметил Османов.

Директор филиала ОА ВТБ Медицинское страхование в Республике Дагестан, председатель ГЭК по специальности «фармация» Гасбулла Баркаев рассказал об итогах ГИА на факультете. Было отмечено, что первый этап – контроль практических навыков – успешно прошли все 19 выпускников факультета. «Второй этап государственного экзамена – тестирование – охватывает разделы смежных и профессиональных дисциплин: фармацевтической химии, фармацевтической технологии, биотехнологии, фармакогнозии, управления и экономики фармации, фармакологии. На данном этапе 71-80% набрали 9 выпускников (47%), 81-90% — 8 выпускников (42%), 91-100% — 2 выпускника (11%). Анализ результатов ГМЭ показывает достаточный уровень подготовки и их соответствие квалификационным требованиям по специальности 33.05.01 «Фармация»», — подчеркнул Г.Баркаев.

После выступления председателей Государственных экзаменационных комиссий начальник управления кадров ДГМУ Наталия Обухова зачитала приказ о награждении их благодарностями за помощь в подготовке кадров для практического здравоохранения, активное участие в государственной итоговой аттестации выпускников и объективную оценку их знаний. Благодарственные письма председателям ГЭК вручил ректор ДГМУ Сулейман Маммаев.

Пресс-служба ДГМУ