Подведение итогов олимпиады по педиатрии в ДГМУ

01.02.2019

31.01.19 состоялся итоговый третий этап олимпиады по педиатрии в ДГМУ, который прошел на базе Детской республиканской клинической больницы им. Н.М.Кураева. Отметим, что в последние годы олимпиадное движение в Даггосмедуниверситете активно развивается, проводятся олимпиады по отдельным предметам, а также факультетские олимпиады. Это все, по мнению руководства университета, призвано улучшить практическую подготовку обучающихся.

Членов жюри представил ассистент кафедры факультетской и госпитальной педиатрии – Мурад Абдулмуслимов. В состав жюри вошли: заведующий кафедрой факультетской и госпитальной педиатрии Алаудин Алискандиев; декан педиатрического факультета Алимхан Мусхаджиев; заведующий кафедрой педиатрии ФПК и ППС Магомед  Израилов; ассистент кафедры ФПК и ППС, руководитель ООО «Детская клиника Кидней» Зульфия Батдалова.

По итогам первых двух этапов выбраны победители среди студентов других факультетов:

1 место – Сехран Мамедова (стоматологический факультет);

2 место – Мадия Хангереева (лечебный факультет);

3 место – Бике Муртазалиева (стоматологический факультет).

Вручить грамоты и памятные призы пришла к студентам спонсор данного мероприятия, сотрудник одной из фармацевтических компаний г. Махачкала Загидат Шахабазова. «Хочу поздравить студентов, которые, не имея непосредственного отношения к педиатрии, учась на других факультетах, старались и победили».

Алаудин Алискандиев приветствовал участников и подчеркнул, что они, будучи финалистами, должны показать, насколько у них развито логическое мышление, насколько хорошо могут разбирать клинические случаи. «Из финалистов, занявших первые пять мест, мы соберем команду для участия во всероссийском туре олимпиады педиатров в Москве на базе Российского национального исследовательского медицинского университета им.Пирогова»,- сказал Алаудин Алискандиев.

Итоговый этап включал в себя решение ситуационных задач (диагностика, клинические анализы, лабораторные и инструментальные исследования); ситуационные задачи).

Перед студентом имеется условный больной с анамнезом, с лабораторными анализами. Оценивалась диагностика заболевания больного, назначение соответствующего лечения и клиническое мышление каждого из финалистов. Дополнением к третьему этапу было зачисление бонусных баллов за правильное описание рентгеновских снимков.

По результатам олимпиады среды педиатров определены следующие победители:

1 место Айшат Башларова;

2 место Саида Османова;

3 место Мариям Таймазова.

Магомед Израилов поздравил финалистов олимпиады, пожелал им быть более уверенными в себе. «Из наших финалистов мы можем сформировать вполне подготовленную команду для выезда на всероссийский тур олимпиады»,- сказал Израилов. Он вручил почетную грамоту финалистке за 3 место.

Декан педиатрического факультета Алимхан  Мусхаджиев вручил грамоту победительнице за 2 место. «В целом, наша олимпиада удалась, хочу поблагодарить всех участников, все молодцы, все старались. Думаю, наша команда, которую мы сформируем, достойно будет представлять наш вуз на всех предстоящих олимпиадах. В дальнейшем желаю всем успешной сдачи всех этапов ГИА и аккредитации»,- сказал он.

Диплом первой степени вручила руководитель ООО «Детская клиника Кидней» Зульфия Батдалова. Она подчеркнула, что глядя в горящие глаза наших педиатров, можно быть уверенными – наша педиатрия в хороших руках. Такие победы стимулируют еще больше стараться и достигать лучших результатов. Зульфия Батдалова предоставила возможность победительницам, занявшим 1 и 2 места, пройти двухнедельную стажировку в клинике Кидней и недельную стажировку студентке, занявшей третье место.

С заключительным словом выступил заведующий кафедрой факультетской и госпитальной педиатрии Алаудин Алискандиев. «Олимпиада наша удалась. Жаль одно, что участие в олимпиаде не приняли еще больше студентов. Мы возлагаем надежды на вас, как на лидеров и надеемся, что вы достойно будете представлять наш вуз за пределами республики»,- сказал Алискандиев.

Он выразил благодарность всем: ректорату, жюри, деканату и подчеркнул, что ректор ДГМУ Сулейман Маммаев делает все для достойного поощрения обучающихся, которые представляют вуз на различных олимпиадах.

Пресс-служба ДГМУ.