27.09.2020

Научно-образовательная конференция по оторинолорингологии с показательным мастер-классом «Трансоральная хирургия гортани» состоялася 26-27 сентября в Махачкале. Организатором выступила кафедра болезней уха, горла и носа с усовершенствованием врачей Дагестанского государственного медицинского университета.

К мастер-классу в режиме онлайн могли присоединиться все заинтересованные специалисты. С приветственным словом к участникам обратился заведующий кафедрой болезней уха, горла и носа с усовершенствованием врачей ДГМУ Юнускади Джамалудинов, который отметил важность проводимого мероприятия.

На мастер-классе с сообщениями выступили ведущие специалисты России, среди которых: руководитель отдела заболеваний верхних дыхательных путей ФГБУ НМИЦО ФМБА России Ибрагим Нажмудинов; заведующий детским отделением ФГБУ НМИЦО ФМБА России Дмитрий Поляков; старший научный сотрудник научно-клинического отдела заболеваний верхних дыхательных путей ФГБУ НМИЦО ФМБА России Вячеслав Вавин и другие.

В ходе мастер-класса были подробно рассмотрены и обобщены

особенности  компьютерной диагностики образований гортани; диагностика и лечение двигательных расстройств гортани, рецидивирующего папилломатоза гортани у детей и взрослых; голосовая реабилитация после эндоларингеальных хирургических вмешательств и т.д. Также прозвучала лекция по диагностике и лечению предраковых заболеваний гортани с применением SPIES технологии, контактной микроскопии, лазерных техник лечения

Были проведены показательные операции: эндоларингеальное удаление злокачественного новообразования с применением CO2 лазера и  эндоларингиальное удаление рубца гортани.