Полуфинальный отбор конкурса «УМНИК»

15.11.2021

На базе ДГМУ 9 ноября 2021 года прошёл полуфинальный отбор проектов по программе «Умник» Фонда содействия инновациям, направленный на поддержку молодых ученых и стимулирование массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности.

Мероприятие проходило по трём ключевым направлениям Фонда:

• Н1. Цифровые технологии
  • Н2. Медицина и технологии здоровьесбережения
  • Н6. Ресурсосберегающая энергетика

К участию в конкурсе к полуфинальному отбору была допущена 21 заявка. В этом году мероприятие проходило в гибридном формате. Заслушивание проектов студентов ДГМУ проходило в очном формате в конференц-зале ректората ДГМУ. 4 проекта московских участников были представлены в режиме онлайн — с использованием цифровой связи ZOOM.

По окончанию полуфинала к представлению на финальном отборе конкурса программы «УМНИК» были рекомедованы 19 проектов:

• 1. Разработка устройства, неинвазивного нейроинтерфейса между мозгом человека и внешним устройством способное управлять искусственной конечностью (нейропротезом) и устройствами передвижения.​
  • 2. Разработка состава и технологии приготовления дерматологического карандаша «хлородерм» содержащего метронидазол и хлорофиллипт.
  • 3. Неэлектронный идентификатор, представляющий медицинскую и контактную информацию о носителе.
  • 4. Разработка антибактериальных уретральных катетеров для предупреждения катетерассоциированных инфекций мочевыводящих путей.
  • 5. Разработка прогностической тест-системы осложнений COVID-19 на основе контракционныхколлагеновых гелей.
  • 6. Разработка крема для таргетного лечения базально-клеточного и плоскоклеточного рака. ​
  • 7. Разработка новых биомедицинских наноматериалов для лечения раковых заболеваний.
  • 8. Разработка состава технологии детской присыпки на основе крапивы двудомной и череды трехраздельной.
  • 9. Разработка хирургических имплантатов с нанопокрытиями для предотвращения инфекционных осложнений металлоостеосинтеза.​
  • 10. Разработка препарата липолитического действия на основе шрота чёрного тмина. ​
  • 11. Разработка состава и получение детского сиропа из калины обыкновенной.
  • 12. Разработка электрокардиостимуляторов с бактерицидными свойствами для снижения риска послеоперационных осложнений.
  • 13. Разработка инновационной детской лекарственной формы на основе Мелиссы лекарственной, Синюхи голубой и глицина, обладающей седативным, успокаивающим, спазмолитическим эффектом.
  • 14. Разработка модифицированного гинекологического зеркала.
  • 15. Разработка барьерных и биосовместимых наноплёнок Al2O3 и TiO2 для применения на гастростомических трубках.
  • 16. Разработка стоматологической лечебной пленки, содержащей экстракт софоры японской для профилактики заболеваний пародонта. ​
  • 17. Разработка инновационного витаминно-минерального комплекса «Multi ViM» для профилактики Covid-19.
  • 18. Разработка нанопокрытия на медицинские очки против запотевания на основе атомно-слоевого осаждения.
  • 19. Разработка внутриматочных спиралей с улучшенными свойствами защиты.

Лучшие проекты получат финансирование от Фонда содействия инновациям в рамках программы УМНИК в размере 500 тыс. руб. на реализацию своих идей.

Поздравляем финалистов конкурса и желаем успешного представления проектов на завершающем этапе конкурса. Напоминаем, что финальный отбор проектов состоится в первых числах декабря этого года.