Полуфинальный отбор по программе «УМНИК – 2018» состоялся в ДГМУ

Полуфинальный отбор по программе «УМНИК» состоялся 19 октября 2018 года в Дагестанском государственном медицинском университете. Открыла мероприятие начальник отдела грантов и инноваций Наида Абдуллаева, которая напомнила присутствующим, что конкурс «УМНИК» основан Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере всего несколько лет назад. Однако, несмотря на это, конкурс быстро нашел популярность у молодых ученых. За это время в нем приняли участие 70 тысяч человек, более 12 тысяч стали победителями.

В этом году конкурс проводится по шести тематическим направлениям: Н1. — Цифровые технологии; Н2. — Медицина и технологии здоровьесбережения; Н3. Новые материалы и химические технологии; Н4. — Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии; Н5. — Биотехнологии; Н6. — Ресурсосберегающая энергетика. Возраст конкурсантов: от 18 до 30 лет. Финансовая поддержка конкурса составляет 500 тысяч рублей на два года».

Наида Абдуллаева так же озвучила критерии оценки проектов на полуфинальном отборе, и напомнила о том, что регламент для презентаций проектов составляет не более 5 минут.
«В настоящее время по указанию Президента Российской Федерации Владимира Путина разработана линейка новых конкурсов-грантов для молодых ученых, с целью поддержки новаторских идей, направленных на развитие науки, техники, технологий, улучшения качества жизни в нашей стране», — так же отметила Наида Муртазалиевна.

На полуфинал региональной площадки было представлено 3 проекта, два из которых прошли в финал. Работы конкурсантов оценивала опытная экспертная комиссия в количестве 5 человек, в состав которой вошли декан лечебного факультета Разин Рагимов, начальник отдела грантов и инноваций Наида Абдуллаева, начальник научного отдела Анжела Дамадаева, начальник отдела интеллектуальной собственности Эймисей Гусейнова, директор ГАУ РД «Центр поддержки предпринимательства РД» Загиди Махмудов.

По итогам выступлений участников конкурса прошло активное обсуждение, были заданы вопросы и даны рекомендации по корректировке материалов для дальнейшего участия в финале.

Таким образом, за победу в финале конкурса будут бороться: Ф. Велиханов  – «Разработка комплекса персональной дезинтоксикации» и Р. Ахмедов – «Разработка устройства защиты здоровья детей от электромагнитного излучения «Health of  baby from EMR».

В завершении мероприятия Наида Абдуллаева поблагодарила всех собравшихся слушателей, гостей и экспертную комиссию за проявленный интерес, и участие в работе конкурсного отбора на полуфинале «Умник – 2018».