dgma@list.ru

Посещение контактного зоопарка с детьми из малоимущих семей

28.03.2018

29 марта активисты Волонтерского центра ДГМУ посетили с тремя малоимущими семьями контактный зоопарк.

Контактные зоопарки — форма общения с животными, набирающая силу в последнее время. Все больше и больше контактных зон появляется сегодня во многих городах. Самые прогрессивные контактные зоопарки стали приближаться к детишкам в шаговую доступность. Они предназначены, главным образом, для детей. Здесь ребенку можно наблюдать за экзотическими животными, изучить повадки зверей, играть с удивительными обитателями планеты, общаться (кормить и гладить) домашних любимцев, можно по-настоящему дружить.

Всего среди трех семей, посетивших зоопарк, было 10 детей. Возможность потрогать руками животных и поиграть с ними вызывало массу положительных эмоций у детей.

Детишки познакомились с лемуром, енотом кроликом, морской свинкой, ёжиками и многими другими домашними животными.

В первую очередь, знакомство с животным миром- необходимая часть развития ребенка, общение развивает моторику и его психик, прививает уважение к ним и желание защищать. Второй большой плюс- это эмоциональная составляющая, эмоции нужны ребенку, причем самые разные.

Дети из малоимущих семей не могут позволить себе то, что могут большинство детей нашей страны. Многие люди относятся к ним с пренебрежением и невежеством. Зачастую эти факторы могут явиться отставанием детей в развитии. Каждый человек может помочь такой семье, подарить немного внимания и всячески поддержать. Цель наших волонтеров была достигнута, и подтверждением этому явились довольные родители, которые были очень рады видеть счастливые лица своих детей, улыбку и блеск в глазах.

Магдилова Асият, Волонтерский центр