Посещение ветеранов войны на дому

В преддверии Дня Победы по инициативе кафедры геронтологии и гериатрии ФПК и ППС (зав. каф. Алиева К.М.) студенты 6 курса лечебного факультета посетили ветеранов войны, долгие годы проработавших в нашем вузе. Большую активность проявили участники волонтерского движения и члены СНО: Атаева М., Абдурахманова С., Гаджиева А., Дибраева Ф., Багандова П., Магомедова И., Нурмагомедова З., Магомедова К., Салихов С. Студенты побывали в гостях у доц. Чурукян М.И., Мусаева О.Х., доц. Нахибашевой П.М., Гиенко Н.П. , Ярахмедовой И.М., Магомедовой С.М., Агаевой Н.А.   Помимо традиционных поздравлений с Днем Победы, вручения цветов и небольших полезных презентов, студенты провели обследование ветеранов. Был проведен скрининг на предмет старческой астении. Оценивалась выраженность саркопении, гериатрических синдромов и степени зависимости по индексу Бартел. Помимо медицинской стороны осмотра, большое впечатление на студентов произвело общение с ветеранами, их воспоминания и рассказы о многолетней работе в родном вузе. Кафедра геронтологии и гериатрии в дальнейшем планирует широкое вовлечение студентов в научные исследования по распространенности     гериатрических синдромов и возраст-ассоциированных заболеваний среди пожилого населения Республики Дагестан в помощь врачам-гериатрам.