Поздравление ректора ДГМУ с созданием Диссовета

14.12.2020

Уважаемые коллеги и обучающиеся! Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 9 декабря 2020 года ходатайством ФГБОУ ВО ДГМУ Минздрава России и на основании рекомендации Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки РФ на базе Дагестанского государственного медицинского университета создан Совет по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук и доктора наук по научным специальностям 14.01.14 – Внутренние болезни (медицинские науки) и 14.01.17 – Хирургия (медицинские науки).

За последние годы Высшая аттестационная комиссия при Министерстве образования и науки Российской Федерации провела большую работу по оптимизации сети диссертационных советов. За последние несколько лет были приостановлены или полностью закрыты сотни диссертационных советов, введены новые, более жесткие критерии их деятельности и требования к самим членам советов.

Не избежал, к сожалению, этой участи и диссертационный совет Дагестанского государственного медицинского университета, который успешно функционировал с 1994 по 2018 год. За прошедшее с закрытия Диссовета время научная публикационная активность в университете, в том числе и членов Диссертационного совета, значительно возросла. В состав совета включены также новые члены – ученые, имеющие высокие наукометрические показатели.

Открытие Диссертационного совета – очень важное событие для Дагестанского госмедуниверситета и всего региона в целом. Создание Диссертационного совета в ДГМУ позволит обучающимся в аспирантуре, докторантуре, а также соискателям практического здравоохранения Республики Дагестан и других регионов Российской Федерации проводить защиту диссертаций на базе нашего университета.

Хочу поблагодарить Высшую аттестационную комиссию Минобрнауки РФ, учредителя ДГМУ – Минздрав Российской Федерации, руководство Республики Дагестан за оказанное содействие в создании Диссертационного совета в ДГМУ. Уверен, что его работа будет способствовать появлению ученых высшей квалификации по таким направлениям, как «внутренние болезни» и «хирургия» и появлению в нашем вузе новой смены специалистов и научно-педагогических работников.

С 1994 по 2018 год в Дагестанском государственном медицинском университете успешно функционировал Диссертационный совет по специальностям «внутренние болезни» и «хирургия». За 25 лет работы замечаний со стороны ВАК Минобранауки РФ не было. На заседаниях совета было защищено 197 диссертаций, в том числе 33 докторских, 164 кандидатских.

Ректор ДГМУ С.Н. Маммаев

Приказ Минобрнауки от 09 декабря 2020 года.