Поздравление ректора ДГМУ Сулеймана Маммаева с Днем здоровья

07.04.2021

Уважаемые коллеги и обучающиеся! 7 апреля во всем мире отмечается День здоровья. Для нас, как для медицинских работников, этот день очень важен. Мы и наши коллеги ежедневно и еженощно стоим на страже здоровья не только себя и своих близких, но всех жителей нашей родины. При подготовке молодых врачей мы должны формировать не только грамотного и компетентного специалиста, но и полноценную, здоровую личность с такими качествами и свойствами личности как социальная активность, ориентация на здоровый образ жизни, эстетические идеалы и этические нормы жизни

7 апреля для нас еще одна возможность напомнить о том, как важна профилактика, пропаганда и приверженность здоровому образу жизни. Все мероприятия в рамках этого дня направлены на привлечение внимания каждого жителя нашей планеты к проблемам здоровья и здравоохранения, с целью проведения совместных действий для защиты здоровья и благополучия людей.

Напомню, что по итогам 2020 года ДГМУ стал победителем XI Всероссийского конкурса «Вуз здорового образа жизни» в номинации «За создание условий здоровьеформирующей  деятельности и модернизации материально-технической базы для реализации оздоровительных мероприятий и формирования здорового образа жизни». Конкурс проводил Совет ректоров медицинских и фармацевтических вузов России.

В нашем вузе в течение последних лет проводится большая работа по созданию здоровьесберегающей среды, пропаганде среди сотрудников и обучающихся приверженность здоровому образу жизни, отказа от вредных привычек. Поэтому мы не без оснований называем себя территорией здорового образа жизни.

Для создания здоровьесберегающей среды в университете был капитально отремонтирован Спорткомплекс университета, открыты футбольные поля с искусственным покрытием, воркаут-площадки для занятий спортом на открытом воздухе, спортплощадка при общежитии для иностранных студентов с тренажерами и зоной для игры в волейбол и баскетбол. Для того, чтобы студенты и преподаватели могли питаться правильно, без вреда для здоровья, было открыто студенческое кафе «Айболит». Ведь правильное питание – это настроение, энергия обучающихся, профессорско-преподавательского состава.

Кроме того, в нашем вузе функционирует санаторий-профилакторий, где ежегодно есть возможность госпитализировать по 250 студентов с заболеваниями органов пищеварения, сердечно-сосудистой системы, ревматическими заболеваниями, функциональными расстройствами нервной системы и т.д. В настоящее время там завершается ремонт, и условия в санатории будут еще лучше.

Хочу также напомнить о том, что в условиях пандемии коронавирусной инфекции важным средством профилактики и защиты себя и близких является вакцинация. Для удобства сотрудников и студентов было принято решение об организации постоянного пункта вакцинации от COVID-19 на территории административного корпуса ДГМУ на главной площади Махачкалы.

Поздравляю всех сотрудников и обучающихся с Днем здоровья! Здоровье – одна из самых главных ценностей в человеческой жизни, и отказ от вредных привычек, здоровый образ жизни, ответственное отношение к себе и своим близким позволят сохранить его на долгие годы. Будьте здоровы! Берегите себя, своих родных и близких!