dgma@list.ru

Представители ДГМУ приняли участие в работе форума «Коррупция в образовании: проблемы, перспективы решения»

24.05.2017

23 мая в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова в рамках плана работы Общественного совета при следственном управлении Следственного комитета РФ по КБР прошел молодежный антикоррупционный форум «Коррупция в образовании: проблемы, перспективы решения». Инициаторами мероприятия стали председатель совета Юрий Кетов, ректор КБГУ Юрий Альтудов, ректор КБГАУ Аслан Апажев. Участие в работе форума приняли и представители Дагестанского государственного медицинского университета во главе с ректором Сулейманом Маммаевым.

В его работе приняли участие сотрудники Следственного управления Следственного комитета РФ по КБР, члены Общественного совета при Следственном управлении Следственного комитета РФ по КБР, служители культа разных религиозных конфессий,  представители общественности республики, преподаватели вузов и студенты.

Открывая встречу, Юрий Альтудов отметил, что проблема, вынесенная на обсуждение, важна и, к сожалению, актуальна во всех структурах нашего общества. «В университете реализуется комплекс мер. Действует комиссия по разрешению споров участников образовательного процесса, так называемая конфликтная комиссия, функционирует антикоррупционная линия с возможностью обратной связи на сайте университета. В рамках реализованных образовательных программ на базе ИПЭиФ КБГУ разработаны курсы повышения квалификации по программе противодействия коррупции в сфере государственного и муниципального направления. Наши студенческие организации также принимают активное участие в профилактической деятельности через реализацию ряда мероприятий, в социологических опросах. Конечно, не все еще сделано, есть к чему стремиться, чтобы полностью искоренить эту заразу из университета», – прокомментировал ректор вуза.

В своем выступлении зам. председателя Конституционного суда КБР Юрий Кетов подчеркнул, что, выбрав площадкой проведения данного форума КБГУ, Общественный совет при Следственном управлении Следственного комитета РФ по КБР преследовал цель обсудить проблему коррупции в среде молодежи. «К сожалению, взяточничество и мздоимство существовали в человеческом обществе всегда. Но сегодня эти явления приобрели масштабный характер. Размеры взяток тоже растут. А ведь известно, что высокий уровень коррупции ведет к снижению привлекательности нашей страны, в частности в сфере образования. Не искоренив этот порок, мы рискуем потерять молодое поколение. Сегодня мы попытаемся выяснить причины коррупционных проявлений в рамках учебного заведения и обсудим способы борьбы с этим злом. Но хочется призвать наших молодых: начните каждый с себя, живите честно, никогда не давайте и не берите взяток. И тогда это позорное для страны явление исчезнет», – отметил зам. председателя Конституционного суда КБР.

И. о. руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по КБР Алим Бабаев выразил надежду, что нынешний форум запомнится содержательными дискуссиями и интересными выступлениями. «Борьба с коррупцией будет тогда эффективной, когда найдёт всестороннюю поддержку среди граждан», – заявил юрист.

После слушания докладов о мерах по предупреждению и противодействию коррупции в образовании началось бурное обсуждение проблемы. В режиме открытого микрофона все желающие могли получить от гостей исчерпывающие ответы на интересующие их вопросы. Студенты были очень активны. Их интересовало, какое наказание предусмотрено за взятие и дачу взятки, что делать, если преподаватель вынуждает дать взятку, куда в таком случае нужно обращаться и другие.

На мероприятии был сформирован антикоррупционный отряд на базе ИПЭиФ, который будет реализовывать мероприятия по правовому воспитанию детей и молодежи и мониторить ситуацию на предмет выявления коррупционных случаев. Ректор КБГУ Юрий Альтудов и председатель Общественного совета при Следственном управлении Следственного комитета РФ по КБР Юрий Кетов вручили удостоверения первым участникам отряда.

В ходе форума выступил и Сулейман Маммаев, который отметил, что в вузах СКФО, в том числе и в ДГМУ, проводится немало мероприятий, направленных на профилактику проявлений экстремизма и терроризма в молодежной среде, а также антикоррупционной направленности, созданы соответствующие комиссии. Он также сообщил, что  27 мая в Даггосмедуниверситете проводится Всероссийская конференция, направленная на борьбу с экстремизмом и терроризмом. Пройдет она под эгидой и при поддержке министерства здравоохранения Российской Федерации. Ректор ДГМУ пригласить всех присутствующих принять участие в данной конференции. Было также отмечено, что участие в конференции будет полезно и представителям вузов – участников научно-образовательного медицинского кластера Северо-Кавказского федерального округа «Северо-Кавказский» для обмена опытом.