Представители ДГМУ прошли добровольное тестирование на ВИЧ\СПИД

Представители Дагестанского государственного медицинского университета во главе с ректором Сулейманом Маммаевым 30 ноября прошли добровольное тестирование на ВИЧ/СПИД. Мероприятие прошло в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченной ко Дню борьбы со СПИДом. Ее цель – привлечение внимания общественности к проблеме распространения заболевания на территории РФ и объединение различных организаций по борьбе с этой тяжелой болезнью.

Участие в тестировании также приняли проректор по общественным связям и социально-воспитательной работе ДГМУ Руслан Шахбанов, декан стоматологического факультета Тагир Абакаров, студенты-активисты университета.

Комментируя проведение акции, ректор ДГМУ Сулейман Маммаев отметил, что профилактика и своевременное выявление таких опасных болезней, как ВИЧ\СПИД, является важным и нужным делом. «Я считаю, что медики своим поведением должны подавать всем пример, пропагандировать здоровый образ жизни, показывать важность профилактики различных инфекционных и неинфекционных заболеваний», — сказал Сулейман Нураттинович.

Отметим, что в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» в ДГМУ запланирован ряд мероприятий, в том числе: походы в школы г.Махачкала с целью пропаганды профилактики ВИЧ/СПИД; проведение акций в скверах и парках столицы Дагестана с раздачей информационных буклетов; проведение конференции.

Пресс-служба ДГМУ