Представители ДГМУ стали победителями фестиваля национальных культур медицинских и фармацевтических вузов России

28.11.2017

Представители Дагестанского государственного медицинского университета стали победителями фестиваля национальных культур медицинских и фармацевтических вузов России, который прошел 24 ноября в Кировском  госмедуниверсите.

Кировский государственный медицинский университет второй год подряд принимает делегации из разных уголков нашей страны. В этом году география Фестиваля значительно выросла — в нем приняли участие 9 медицинских вузов из Кирова, Архангельска, Ульяновска, Перми, Читы, Ижевска, Челябинска, Казани и Махачкалы.

Целью проведения Фестиваля является формирование толерантного отношения к взглядам, убеждениям, духовным и эстетическим ценностям различных этнических групп населения, проживающих на территории Российской Федерации, популяризации самобытных национальных культур. Мероприятие проходит под эгидой Министерства здравоохранения Российской Федерации при поддержке регионального министерства здравоохранения.

Открывая мероприятие, и.о. ректора Кировского государственного медицинского университета Лариса Копысова отметила, что в прошлом году участниками Фестиваля стали представители 4 медицинских вузов, а в этом году уже 9.

Программа мероприятия была очень насыщенной. Работали 5 площадок: национальные игры, фотовыставка, национальные промыслы и ремесла, концерт национального художественного творчества. Каждая делегация постаралась удивить всех собравшихся национальными блюдами, традициями.

Итогом Фестиваля стало награждение всех делегаций по различным номинациям: «Лучшее фото»; «Выставка-презентация»; «Национальный костюм»; «Национальная кухня»; «Самобытность»; «Оригинальность»; «Лучшее фото»; «Самый интересный мастер-класс»; «За лучшее исполнение» (вокал, разговорный жанр, хореография); «За лучшую сценографию»; «За лучшую режиссуру».

Всего в фестивале приняли участие 12 студентов ДГМУ. По словам директора Центра культуры ДГМУ Натальи Залиевой, которая возглавляла делегацию нашего вуза на фестивале, на суд зрителей и жюри были представлены такие номера, как: национальный танец, сценка «Свадьба в ауле», инструментальный номер, попурри на разных языках, и вокальное исполнение. Представители ДГМУ стали победителями в номинациях «За лучшую режиссуру» и «Лучшее исполнение» (хореография).