Премьер-министр РД Артем Здунов вручил награды молодым ученым

10.02.2020

В субботу, 8 февраля, Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов встретился с молодыми исследователями республики.

Встреча, в которой участвовали ректоры и представители вузов, в частности Дагестанский государственный медицинский университет представляла руководитель отдела грантов и инноваций Наида Абдуллаева, прошла на базе Центрального офиса Всероссийского инжинирингового центра «Цифровые платформы», расположенного в Научной библиотеке ДГУ.

Премьер-министр поздравил участников встречи с Днем российской науки от имени Главы Республики Дагестан Владимира Васильева. «Очень отрадно, что наука молодеет. В связи с реализацией национальных проектов появилось много финансовых возможностей. Необходимо подавать заявки. Причем не только на естественно-научные отрасли, но и на отрасли, связанные с производительностью труда, предлагать какие-либо управленческие решения. Все зависит от нашей с вами активности», – подчеркнул Артем Здунов. Премьер призвал научную молодежь работать со школами: «Это будущие абитуриенты, которые затем поступят в вуз, с ними тоже надо работать». По заявлению Председателя Правительства РД, сейчас очень хорошее время для молодых ученых, поскольку государство предоставляет возможности, а областей, где могут пригодиться исследования, очень много. «Это и вопрос обновления городских подводных систем, и коронавирус, вызвавший ажиотаж. Конечный результат таких исследований нужен не только Дагестану, но и всему миру», – отметил Артем Здунов.

С первых же минут общения с молодыми учеными глава дагестанского кабинета министров обозначил главные акценты предстоящего диалога: премьер признал, что наука республики с каждым днем молодеет, есть очень много интересных разработок, но при этом нацелил на то, чтобы все они были не просто фундаментальными исследованиями, но и превращались в востребованные проекты и эффективную практику.
В рамках встречи молодые ученые презентовали премьер-министру республики ряд проектов, которые уже реализуются в регионе.

Помимо научных проектов, представленных студентами и аспирантами, были обсуждены и такие темы как: развитие научно-инновационного потенциала молодых исследователей региона, вклад науки в технологическое развитие и подготовку специалистов для высокотехнологичных отраслей экономики, перспективы и возможности участия Дагестана в создании НОЦ мирового уровня в рамках реализации национального проекта «Наука».

Артём Здунов вручил молодым ученым государственные награды, в том числе и молодым ученым Дагестанского государственного медицинского университета: ассистенту кафедры акушерства и гинекологии педиатрического, стоматологического и медико-профилактического факультетов Муминат Идрисовой и аспиранту кафедры госпитальной терапии №1 Саиде Гамидовой.