Презентация Корпуса общественных наблюдателей за проведением ГИА

27.02.2019

26 февраля в Молодежном центре ДГМУ прошла презентация Корпуса общественных наблюдателей за проведением государственной итоговой аттестации. Корпус общественных наблюдателей (КОН) – это сеть специализированных волонтерских отрядов, функционирующих по всей России и создаваемых с целью повышения качества образования в нашей стране.

С презентацией, перед будущими экспертами по мониторингу ГИА выступил региональный координатор Магомед Газиев. Он рассказал, что из себя представляет корпус, какую работу выполняют общественные наблюдатели и с какими трудностями им придется столкнуться. Отметил Газиев и то, что работа общественного наблюдателя не так проста и на его плечах лежит большая ответственность. «Наша основная задача заключается в том, чтобы все учащиеся сдавали ЕГЭ на равных условиях. Этому могут способствовать наши активисты-общественники, путем мониторинга, и я рад, что наш университет уже третий год подряд принимает в этом активное участие» — подчеркнул он.

По окончании презентации вечер продолжился кратким тренингом по знакомству и командообразованию, который был направлен на повышения уровня сплоченности между представителей медуниверситета на предстоящих семинарах.

Ранее подобные встречи, с презентацией корпуса, были проведены и со студентами других вузов (ДГУНХ, ДГПУ, РПА, ДагГАУ, ДГТУ). Наблюдается значительный рост доверия к КОН со стороны министерства образования и науки РД, и это можно заметить по количеству вузов и, соответственно, студентов, задействованных в работе корпуса. Как отмечает Минобр – студенты являются самыми мотивированными и объективными наблюдателями.

«Презентация корпуса является первым этапом по подготовке к предстоящей работе в период аттестационной кампании и направлена на краткий экскурс и подбор студентов. Впереди их ждут еще две встречи с представителями Минобра, и далее семинар-школа, где студентов будут обучать правовым аспектам организации и проведения ГИА, регламентам работы экспертов в пунктах проведения экзамена. Хочу поблагодарить Министерство образования за доверие стать региональным координатором в период ЕГЭ. Не хочу обходить стороной и руководство нашего университета в лице Ректора и проректора по учебной работе, которые в свою очередь доверили мне координацию данной работы в нашем вузе. Это для меня большая работа и новый вызов» — в конце добавил Газиев.

Текст: Магомедова Риана (Секретарь ОСО)