Объявления

Все объявления
  • Телефон для приема сообщений о коррупционных проявлениях:


    68-32-80

  • Эл. почтовый ящик:

    Ubdgmu@mail.ru

Проект «Патруль здоровья»

20.10.2022

416

В отдалённых труднодоступных населённых пунктах Дагестана, как правило, не принято обращаться за медицинской помощью, а уж тем более, проходить ежегодное обследование. Боль люди терпят или лечатся народными средствами, что может очень плохо закончиться.

В связи с этим, в Дагестане был запущен проект «Патруль здоровья», в рамках которого студенты медицинских учебных заведений выезжали в самые отдалённые районы и проводили с местными жителями консультации, беседы, разъясняли факторы риска различных заболеваний.

На данный момент уже организовано более 15 выездов в муниципалитеты республики, такие как Казбековский, ​Гунибский, Дахадаевский, Акушинский, Дербентский и многие другие районы Республики Дагестан.​

Цель данного проекта – повышение доступности медицинской помощи и грамотности населения отдаленных муниципальных образований в вопросах сохранения собственного здоровья, с привлечением студентов-медиков, для их дальнейшей успешной адаптации и повышения компетенций в сфере работы с населением через добровольческую деятельность.

Участие в проекте приняли и студенты Дагестанского государственного медицинского университета, которые совместно со специалистами выезжали в отдаленно расположенные муниципальные образования для осуществления медицинского консультирования населения, проведения диагностических и просветительских мероприятий с целью выявления заболеваний и факторов риска их возникновения, а также оказания различного вида помощи.

Организаторами проекта выступают Дагестанское региональное отделение ВОД «Волонтеры-медики», Министерство здравоохранения Республики Дагестан, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный медицинский университет» МЗ РФ, медицинские образовательные учреждения региона.

Следует отметить, что работа проекта продолжится и в следующем году.