Проект по работе с иностранными студентами «We are one»

Совсем недавно в Дагестанском  Государственном Медицинском Университете Волонтерским центром был запущен проект по работе с иностранными студентами «We are one». Целью проекта является помощь иностранным студентам в социокультурной адаптации к образовательной и социальной среде нашего вуза.

На данный момент, основной задачей проекта является преодоление языкового барьера среди студентов. Как известно, в ДГМУ учатся студенты из разных стран мира. В качестве основного языка для общения между собой и с другими студентами они используют английский.

Именно поэтому в проекте «We are one» участвуют студенты ДГМУ с хорошим знанием английского языка. Также следует отметить, что иностранные студенты учат русский язык и стараются освоить его как можно быстрее,и благодаря нашим студентам им даётся это легче.

5 декабря 2017 года в лекционном зале биологического корпуса ДГМУ активисты Волонтерского центра, участники проекта «We are one»  организовали для иностранных студентов просмотр фильма на русском языке с английскими субтитрами. Просмотр таких фильмов способствует легкому усвоению и запоминанию русских слов и фраз.

Совместный просмотр фильма благоприятно воздействовал на всех активистов. Если раньше иностранцы испытывали некий дискомфорт в общении, то теперь они знают, что есть ребята, которые хотят и могут им помочь,  и им не стоит стесняться. Сейчас их стремление изучать русский язык и укреплять отношения с нашими студентами  еще больше увеличилось.

И самое главное в проекте — осознание того, что нет разделений людей по рассовым,  половым, материальным и другим признакам и все Мы Едины — «We Are One!»

Алибекова Аминат,204 лечебный факультет.