ДГМУ — победитель общероссийского научно-практического мероприятия «ЭСТАФЕТА ВУЗОВСКОЙ НАУКИ-2018» в номинации 5 ТОП ВУЗОВ

02.03.2018

27-28 февраля 2018 года в Первом Московском государственном медицинском университете прошел Международный медицинский форум «Вузовская наука. Инновации». В работе форума также приняли участие: координатор от ДГМУ – проректор по научной работе ДГМУ Наида Моллаева, начальник отдела грантов и инноваций Наида Абдуллаева, начальник отдела интеллектуальной собственности Эймисей Гусейнова, д.т.н., профессор Ильмутдин Абдулагатов, ассистент кафедры глазных болезней №1 с УВ Марьям Магомедова, ассистент кафедры хирургических болезней медико-профилактического, стоматологического и педиатрического факультетов Роза Султанова, студентка 2 курса стоматологического факультета Айша Максудова.

В 2018 году Дагестанский государственный медицинский университет стал координатором по Северо-Кавказскому федеральному округу. В первый день форума состоялось награждение вузов победителей. Дагестанский государственный медицинский университет признан одним из лидеров по количеству поданных заявок и стал обладателем диплома победителя общероссийского научно-практического мероприятия «ЭСТАФЕТА ВУЗОВСКОЙ НАУКИ-2018» в номинации 5ТОП ВУЗОВ.

27 февраля в рамках общероссийского научно-практического мероприятия «Эстафета вузовской науки – 2018» были организованы заслушивания научных проектов по направлениям.

Проекты Дагестанского государственного медицинского университета вышли в финал Общероссийского научно-практического мероприятия «Эстафета вузовской науки — 2018» и заняли призовые места:

1-е место «Создание устойчивых биосовместимых нанопленок медицинских эхоигл диагностического назначения улучшенной ультразвуковой видимости» по платформе «Инновационные фундаментальные технологии в медицине», научный руководитель — Маммаев Сулейман Нураттинович, докладчик — д.т.н., профессор Абдулагатов И.М.

1-е место «Выявление психофизиологических и биохимических маркеров девиантного поведения» по платформе «Психиатрия и зависимости», научный руководитель — Моллаева Наида Раджабовна, проректор по научной работе, докладчик — студентка 2 курса стоматологического факультета Максудова А.А..

3-е место «Клинико-функциональная оценка хирургического лечения кератоконуса» по платформе «Инвазивные технологии», Научный руководитель — Магамедова Анжелика Балаевна, ассистент кафедры глазных болезней №1 с УВ;

3-е место «Комплексный подход к лечению экссудативной формы возрастной макулярной дистрофии» по платформе «Инвазивные технологии», научный руководитель — Магомедова Марьям Магомедгаджиевна, ассистент кафедры глазных болезней №1 с УВ.

В рамках форума состоялось совещание проректоров.

28 февраля были подведены итоги конкурса «Эстафета вузовской науки». 46 победителей в различных номинациях получили награды за свои проекты.

Во время форума проводилась выставка научных и инновационных достижений медицинской науки. Участники разместились на 17 площадках, каждая из которых представляла свои разработки в области медицины. Дагестанский государственный медицинский университет так же принял участие в выставке научных инновационных разработок медицинских ВУЗов России. На выставке были представлены научно-инновационные проекты, которые выполняются в ДГМУ по различным областям медицины, а также все проекты, представленные на Эстафету вузовской науки-2018, каталог патентов ДГМУ, яркий красочный буклет по выставочной деятельности ДГМУ, газеты Медицинский университет и вестник ДГМУ. Экспозиция ДГМУ вызвала интерес среди участников конференции.

Ректор Первого МГМУ имени И.М. Сеченова Петр Глыбочко выразил благодарность Сулейману Маммаеву за активное участие в работе форума и передал для него Благодарственное письмо.